НБУ не видит шансов для получения транша МВФ в декабре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ не видит шансов для получения транша МВФ в декабре

Казна и Политика
918
Национальный банк не видит шансов для получения транша Международного валютного фонда в декабре при непринятии государственного бюджета в первой декаде.
Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий.
“Пока формально мы оставляем в наших прогнозах получение транша МВФ в размере 1,3 млрд Но мы понимаем, что окно для получения транша очень сужается. Если в первой декаде декабря бюджет принят не будет, то шансы для получения транша в этом году нулевые”, – сказал он.
Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что Украина должна вернуть 1 млрд долларов Международному валютному фонду и 1,6 млрд долларов по другим внешним обязательствам в 2017 году.
В то же время Национальный банк допускает, что Украина может получить следующий транш от Международного валютного фонда до конца 2016 года в случае, если государственный бюджет будет принят Верховной Радой в начале декабря.
Как сообщалось, миссия МВФ работала в Украине с 3 по 17 ноября.
По результатам работы миссии МВФ призвал власти принять согласованный с программой сотрудничества госбюджет на 2017 год.
Также миссия сообщила, что украинским властям нужно больше времени для выполнения текущего этапа программы сотрудничества.
В сентябре МВФ одобрил предоставление Украине транша на 1 млрд долларов.
В обновленном меморандуме сотрудничества Украина обязалась перед МВФ провести земельную реформу и принять закон о постепенном повышении пенсионного возраста граждан.
В начале октября Рада продлила мораторий на отчуждение сельскохозяйственных земель сроком на 1 год до 1 января 2018 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас