Эксперты рассказали, как изменятся цены на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты рассказали, как изменятся цены на нефть

Энергетика
1234
Аналитики считают, что решение ОПЕК по ограничению добычи черного золота поддержит рынок.
Соглашение ОПЕК о снижении добычи нефти до 32,5 млн баррелей в сутки (б/с) уже вызвало скачок цен на 9% и поддержит их дальнейший рост, полагают эксперты нефтяного рынка.
Самый оптимистичный прогноз дали аналитики Goldman Sachs, по их мнению, если коллективная добыча картеля действительно опустится до указанного уровня, цены на нефть могут пробить отметку в 60 долларов за баррель.
Дополнительным катализатором станет присоединение к соглашению стран, не входящих в картель, отмечают аналитики. Ожидается, что такие государства сократят добычу на 600 тыс. б/с, причем половина этого объема обеспечит Россия.
Соглашение, подписанное в среду в Вене, вступит в силу в январе следующего года, и многие эксперты предупреждают о вероятности волатильности цен до этого времени.
Аналитики ONGC считают, что котировки будут колебаться на уровне 50-55 долларов за баррель в ближайшей перспективе. С ними согласны экономисты банка ANZ, по их мнению, цены могут подняться выше максимумов 2016 года (то есть выше 53 долларов за баррель) и приблизиться к 60 долларов за баррель в начале следующего года.
Между тем в словах многих аналитиков чувствуется сомнение в том, что страны ОПЕК не станут четко придерживаться установленных квот на добычу, и они призывают дождаться первых данных о реальном снижении производства топлива.
Кроме того, некоторые эксперты выражают опасение по поводу того, что подъем цен на нефть вызовет рост добычи сланцевой нефти в США. Накануне аналитики ING Bank сказали, что соглашение ОПЕК стало “преждевременным рождественским подарком для американского сланца”.
Goldman Sachs полагает, что после первоначального роста котировки упадут до $50 за баррель к концу следующего года. Эксперты Mitsui & Co. еще более пессимистичны – по их прогнозам, цены снизятся до $40-50 за баррель и останутся в этом диапазоне надолго.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас