5 советов, как безопасно арендовать квартиру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

5 советов, как безопасно арендовать квартиру

Недвижимость
2253
Как арендовать квартиру через интернет и не наткнуться на мошенников, рассказали аналитики портала объявлений OLX. По их словам, раздел с объявлениями об аренде или продаже недвижимости – самый популярный.
1. Обращайте внимание на цену
Ниже среднерыночной цена – первый сигнал, что имеете дело с мошенником. Часто нечистые на руку авторы объявлений просят перечислить предоплату в 100% стоимости.
2. Проверяйте
Все ли данные указаны? Грамотно составили текст? Проверьте, существует ли дом, расположенный по данному адресу. Попробуйте поискать в интернете номер телефона автора объявления. Возможно, кто-то пожаловался на него.
“Если нет возможности лично посмотреть объект, а сомнения в надежности контрагента остаются, забронируйте недвижимость и пообещайте скоро перечислить предоплату. После этого попросите знакомых позвонить автору объявления с другого номера и спросить о том же объекте в те же сроки. Если он скажет, что объект свободен и попросит предоплату — это признак мошенничества”, – говорят в OLX.
3. Уникальные фотографии?
Не брезгуйте проверять, не публиковали ли уже эти фотографии где-либо. Иногда живописный домик в Карпатах окажется коттеджем в австрийских Альпах, отмечают на OLX.
4. Интересуйтесь автором объявления
Просмотрите, какие ранее объявления вывешивал автор привлекательного для вас предложения. Позвоните ему, если есть возможность. Следует встретиться и собственноручно осмотреть объект. При посуточной аренде заказчики иногда избегают личного общения с арендодателем, договариваются через интернет. Во время личной встречи или телефонного разговора можно выяснить, что человек нечетко отвечает на вопросы, путается. Если предлагают встретиться только поздно вечером, вероятно, пытаются избежать встречи с соседями. Те могут разоблачить мошенника.
5. Как рассчитываться
“В случае аферы правоохранителям сложно отследить перевод денег на мобильный счет или электронный кошелек. Во время оплаты на банковскую карточку есть шанс идентифицировать мошенника. В любом случае рассчитывайтесь полностью только после предоставления услуги”, – говорят специалисты.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас