Китайский привет: Украина продала госбанк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайский привет: Украина продала госбанк

Фондовый рынок
1293
Вчера состоялся аукцион по продаже 99,9% акций Украинского банка реконструкции и развития. Новый собственник украинского банка – крупнейшая спотовая товарная биржа из Китая Bohai Commodity Exchange Co., Ltd. (BOCE). Ее годовой оборот составляет $1 трлн. На сайте Фонда госимущества Украины отмечается, что поскольку на покупку банка был один-единственный претендент, банк продан по стартовой стоимости – 82 827 000 грн.
«Мы рады принять участие в развитии украинского финансового рынка путем объединения международных стандартов с украинскими традициями», – прокомментировал это приобретение Ян Дун Шенг, глава правления, генеральный директор компании Bohai Commodity Exchange Co., Ltd.
Опрошенные Forbes экономисты уверены, что, несмотря на небольшую стоимость покупки, сделка достаточно перспективная – как для нового владельца, так и для украинского рынка. «Судя по сумме сделки и объекту, покупалась фактически «чистая» лицензия, то есть «билет на рынок», представительский офис с опцией в дальнейшем развернуть деятельность при благоприятной ситуации. Сама цена объекта больше похожа на покупку NCH Астра банка, тоже около $3 млн, то есть стоимость «лицензии», – отметил инвестбанкир Иван Угляница. И добавил, что такой неформальный прайсинг сложился уже более 10 лет назад, и с тех пор особо не менялся – чистый банк «под ключ» стоит около $3 млн.
По его словам, не совсем понятно, включает ли сделка в себя какой-то субординированный долг, либо он будет погашаться в общем порядке. «Операций фактически банк не вел, баланс у него практически девственно чистый, поэтому и стоимость исходит только из цены покупки лицензии», – поясняет Угляница.
Не банком единым
При том, что данное приобретение – одна из самых дешевых за последнее время на рынке сделок по покупке банковской лицензии, эксперты склонны рассматривать ее не как классическую инвестицию, а как шаг на пути к созданию инфраструктуры для других проектов.
«Уже сейчас, по моей информации, китайские компании ведут переговоры относительно инвестирования в несколько инфраструктурных проектов в Украине. Китайцы проявляют довольно большой интерес к украинскому агросектору: уже сегодня в Украине действует несколько небольших агрохозяйств, управляемых китайскими бизнесменами. Китай, будучи крупнейшим в мире производителем металлургической продукции, является крупным импортером украинской железной руды. К сожалению, Украина для Китая теперь больше интересна как поставщик сырьевых активов. Но КНР всерьез рассматривает размещение в Украине логистических центров и производства продукции легкой промышленности. Что укладывается в логику «Нового шелкового пути». Сдерживают процесс пока бизнес-климат и отсутствие необходимой инфраструктуры», – рассказал в беседе с Forbes Анатолий Амелин, директор экономических программ Ukrainian Institute for the Future.
По его словам, есть информация, что Bohai Commodity Exchange проявляет активный интерес к созданию в Украине товарной и фондовой биржи, что может стать серьезным шагом к формированию финансового хаба проекта «Новый шелковый путь».
«Официальная информация от покупателя появится, думаю, в ближайшее время, но уже сегодня можно утверждать, что это сделка с далеко идущими последствиями», – уверен Анатолий Амелин.
Рынок ловит сигналы
«С точки зрения рынка, покупка [украинского банка] иностранным инвестором – это, безусловно, позитивный сигнал. Приход нового инвестора говорит об интересе к финансовому рынку и экономике в целом. Чем больше будет иностранных инвестиций, тем быстрее восстановится экономика и начнется ее рост», – поясняет Вадим Березовик, глава правления Вектор банка.
«Данная сделка – положительный сигнал для украинского банковского рынка (с точки зрения инвестиционной привлекательности)», – соглашается с ним финансовый аналитик Егор Перелыгин.
Все это дает банкирам основания утверждать, что украинский рынок интересен и другим иностранным инвесторам, а также готов к подобным сделкам.
«Украинский банковский рынок готов к новым игрокам, поскольку многие традиционные учреждения погрязли в тяжелых реструктуризациях и высоком уровне проблемности кредитных портфелей. Необходимость формировать резервы и докапитализировать банки вносит дополнительные сложности для акционеров. В то же время свежие инвесторы способны строить бизнес с «чистого листа», так сказать, учась на чужих ошибках», – констатирует Егор Перелыгин.
По словам независимого финансового эксперта Павла Крапивина, интерес к небольшим украинским банкам проявляли не только китайские банкиры, но и представители других стран, планирующих развитие банковских операций в сфере обслуживания международных торговых сделок.
«К примеру, мне известны прецеденты по Ирану, Турции и ОАЭ, товарооборот с которыми неуклонно растет. Зарубежные инвесторы, как правило, преследуют несколько целей – приобретение актива с надеждой на его рост в будущем, финансирование компаний из своих стран на местном рынке, обеспечение надежности расчетов и сохранности средств в условиях продолжающегося «банкопада» на украинском рынке», – резюмировал Крапивин.
Ольга Левкович
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас