Денис Шкиптан: земли нет, а требуют платить. Или что делать в случае получения ошибочного уведомления налоговой? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Денис Шкиптан: земли нет, а требуют платить. Или что делать в случае получения ошибочного уведомления налоговой?

Личные финансы
1160
Что делать, если Вам пришло налоговое уведомление-решение по уплате налога на землю, а ни одного земельного участка у Вас нет? Оставить такую бумагу без внимания не получится, придется делать обжалование.
В своей практике я начал сталкиваться с проблемой, которая возникает у лиц, которые приобрели в частную собственность для личного или для коммерческого пользования недвижимое имущество в многоэтажных домах и / или в помещениях. Но пользователем или собственником земельного участка, на котором находится приобретенная недвижимость, является другое лицо.
Проблема в том, что государственная налоговая инспекция направляет таким лицам налоговые уведомления-решения, якобы они должны уплатить налог на землю.
Такие решения налоговой инспекции являются незаконными, о чем свидетельствует ряд норм отечественного законодательства.
За какую землю налог платится
Отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, регулирует Налоговый кодекс Украины. Статьей 62 НК предусмотрено, что налоговый контроль осуществляется путем:
  • ведение учета налогоплательщиков;
  • информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственной налоговой службы;
  • проверок и сверок в соответствии с требованиями закона, а также проверок по соблюдению законодательства.
Ст. 206 Земельного кодекса определено, что использование земли в Украине является платным. Объектом платы за землю является земельный участок.
Взимание платы за землю осуществляется в соответствии с положениями Налогового кодекса с учетом критериев, определенных в разделе XII «Налог на имущество». Подпунктом 14.1.147 пункта 14.1 ст. 14 НК установлено, что плата за землю – обязательный платеж в составе налога на имущество, взимаемый в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.
В соответствии с подпунктом 14.1.72 пункта 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины, земельный налог – обязательный платеж, взимаемый с владельцев земельных участков и земельных долей (паев), а также постоянных землепользователей.
Согласно ст. 269 Налогового кодекса плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи.
Объектами налогообложения являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, а также земельные доли (паи), находящиеся в собственности (ст. 270 НК).
Анализ приведенных правовых норм свидетельствует о том, что плательщиком земельного налога может быть исключительно лицо, которому земельный участок принадлежит или на праве собственности, либо на праве постоянного пользования.
В то же время, по ст. 125 Земельного кодекса право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав.
В соответствии с пунктом 286.1 ст. 286 Налогового кодекса, основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра.
Подчеркиваем, что если Вы не внесены в государственный земельный кадастр как владелец или пользователь земельного участка, на котором расположено приобретенное Вами недвижимое имущество, а также не существует документов, подтверждающих право собственности или право пользования земельным участком под данным домом – Вы не обязаны платить данный налог.
Начисления такого налога являются противоправным, поскольку не возникло права собственности или пользования земельным участком, а значит, владелец недвижимого имущества не является субъектом уплаты земельного налога в соответствии с нормами действующего законодательства Украины.
Период уплаты налога
Кроме того, следует обращать внимание на форму / структуру полученного налогового уведомления-решения и период, за который возможно начислить налог на землю. Это также может стать дополнительным основанием для обжалования.
Согласно ст. 285 Налогового кодекса, базовым налоговым (отчетным) периодом для платы за землю является календарный год. Базовый налоговый год начинается 1 января и заканчивается 31 декабря того же года.
Пунктом 286.5 ст. 286 НК предусмотрено, что начисление физическим лицам сумм налога производится контролирующими органами, которые выдают плательщику до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога по форме, установленной в порядке, определенном статьей 58 Кодекса.
Согласно пункту 58.1 ст. 58 НК, налоговое уведомление-решение содержит:
  • основание для такого начисления налогового обязательства;
  • ссылка на норму Кодекса и / или другого закона, контроль за исполнением которого возложен на контролирующие органы, в соответствии с которой был произведен расчет денежных обязательств налогоплательщика;
  • сумму денежного обязательства, которое должен уплатить налогоплательщик;
  • предельные сроки уплаты денежного обязательства, предупреждение о последствиях неуплаты денежного обязательства в установленный срок;
  • предельные сроки для обжалования налогового уведомления-решения.
В налоговое уведомление-решение прилагается расчет налогового обязательства (при наличии) и штрафных (финансовых) санкций.
В частности, актуальными на момент написания статьи является решение следующих административных судов с аналогичными правовыми позициями. Окружным административным судом города Киева вынесено постановление от 15.07.2016 года по делу № 826/21524/15 и принята Высшим административным судом Украины постановление от 24.06.2015 года по делу № К/9991/12368/12.
Такие действия налоговой нарушают права граждан Украины и вынуждают их обращаться за юридической защитой, что, в последствие, занимает не один месяц для доказательства своей правоты и влечет денежные траты.
В случае подобной ситуации, следует без опасений обращаться в административный суд и в судебном порядке обжаловать налоговое уведомление-решение.
Денис Шкиптан, адвокат, старший партнер юридической фирмы Pravovest
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас