Билеты на автобусы могут подешеветь, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Билеты на автобусы могут подешеветь, - эксперт

Личные финансы
683
В Мининфраструктуры хотят разрешить автоперевозчикам самостоятельно выбирать маршруты. Появился соответствующий проект постановления Кабмина. Это либерализует и дерегулирует рынок, считают чиновники. О том, как такое решение скажется на пассажирах, в комментарии рассказал Александр Кава, бывший советник мэра Киева по вопросам транспорта.
“Речь идет о межобластных маршрутах. Это создаст реальную конкуренцию. Появится больше перевозчиков, и это снизит стоимость поездки для пассажира. Перевозчики будут мотивированы предлагать лучший сервис», – говорит эксперт.
В министерстве отмечают, что оставляют вариант, когда маршрут будут открывать по инициативе организатора пассажирских перевозок. Если перевозчик самостоятельно выбирает маршрут, то берет на себя все риски по рентабельности и функционированию такого маршрута.
“Сейчас межобластные перевозчики так же ориентируются на рентабельность. Однако Гострансинспекция директивно регулирует количество рейсов на каждом маршруте. Если этого не будет, количество рейсов возрастет”, – говорит Кава.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас