Начальник будущего: 7 навыков, которыми ему обязательно нужно обладать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Начальник будущего: 7 навыков, которыми ему обязательно нужно обладать

Мир
2500
В 1914 году генеральный директор был монархом. К примеру, Генри Форд или Джон Рокфеллер. Эти ребята построили огромные бизнес-империи, потому что очень верили в свои идеи, которые тогда сложно было вообразить.
В 1968 году генеральный директор был премьер-министром. Уолт Дисней или основатель “Макдональдса” Рэй Крок. Они отбирали руководителей, контролировали процесс использования ресурсов и мониторили бизнес-процессы, чтобы расширить бизнес и сделать его прибыльным.
В 2016 году генеральный директор — предприимчивый лидер. За результатами его работы стоит упорный труд, который гарантирует каждому сотруднику, независимо от возраста, чувство значимости в работе.
А каким будет СЕО будущего?
1. У него должен быть опыт командной работы
Важнее всего — быть частью коллектива и делегировать полномочия, признавать свои ошибки и принимать чужую точку зрения. В будущем лидер должен будет давать рекомендации, а не указывать на то, что и как делать. Он станет в первую очередь надежным помощником для своих коллег.
2. Понадобится бизнес-образование
Сейчас некоторые руководители даже не имеют высшего образования, и это нормально. Это не мешает их компании успешно конкурировать на рынке. Но в будущем конкуренция существенно увеличится, и степень МВА даст больше шансов заполучить высшую должность, особенно в крупной компании.
3. Необходим опыт социальной работы
Он нужен для поддержания стабильности в команде. Генеральному директору важно находить подход к каждому сотруднику, удовлетворять их интересы.
4. Важно разбираться в современных технологиях
Они помогут руководителю обеспечить как внутреннюю, так и внешнюю коммуникацию, сократить издержки, повысить эффективность компании в целом.
5. Обязательно нужно будет уметь налаживать коммуникацию
Умение общаться с сотрудниками поможет сохранить доверие и сделать работу более эффективной. Стиль управления будет менее авторитарным.
6. Любовь к путешествиям — неотъемлемая черта
Сегодня только 35% руководителей имеют опыт работы за рубежом. Но границы между странами становятся все более условными, границ для бизнеса в мире практически нет. Уже сейчас для многих начальников нормально совершать по несколько перелетов в неделю, и эта тенденция только усилится.
7. Знание языков — огромное преимущество
Чтобы эффективно вести бизнес по всему миру, только английского мало, нужно хотя бы понимать языки стран, в которых работает компания.
Ещё в будущем на руководящих постах будет больше женщин. Сейчас среди руководителей компаний, которые входят в список S&P 500, лишь 4,2% женщин. А через 25 лет в списке руководителей 2500 крупнейших компаний будет 30% женщин.
Быть лидером будущего сложно. Нужно будет разбираться в психологии, менеджменте, научиться быть эмоционально уравновешенным, решительным и уметь слушать окружающих. А главное умение — готовность меняться и учиться новому. Другой руководитель в быстро меняющемся мире просто не сумеет управлять бизнесом.
По материалам:
businessviews
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас