В полиции заявили о масштабной фальсификации продукции в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В полиции заявили о масштабной фальсификации продукции в Украине

Аграрный рынок
2880
Рынок фальсифицированной продукции в Украине огромен. Только сегмент “серого” кофе составляет около 630 млн грн в год. При этом на такой расцвет нелегального бизнеса должным образом не реагирует ни один уполномоченный государственный орган.
Об этом сегодня во время общей встречи Европейской бизнесасоциации сообщила заместитель начальника отдела департамента экономической безопасности Нацполиции Украины Екатерина Заремба.
“Хочу сказать несколько слов о фальсифицированной продукции. Это внутренняя украинская тема. Мы недавно измерили этот рынок, он огромен. Только сегмент кофе составляет 630 млн грн в год, добавить чай – это еще 500 млн грн в год “, – отметила она.
По словам Е.Зарембы, полиция в Печерском районе 20 ноября текущего года в рамках эксперимента приобрела нелегальный кофе, на место его продажи была вызвана следственно-оперативная группа, однако до сих пор решения о внесении данных по этому поводу в ЕРДР нет.
“Я уже не говорю, сколько времени надо предприятию (нарушителю – ред.), чтобы довести до стадии утилизации такой (нелегальной – ред.) продукции. Это деньги, которые лежат на поверхности, я уже не говорю о том, что потребитель получил некачественный продукт, и это проблема открытых рынков. Мы понимаем, что государство не делает никаких шагов и мы, если честно … если есть от государственных органов более эффективные предложения – изъятие такой фальсифицированной продукции, мы их готовы услышать. Это же огромный сегмент, и фактически государство не делает никаких шагов, чтобы обеспечить механизм борьбы с такой продукцией”, – рассказала она и добавила, что в ЕС, например, в случае обнаружения нелегальной продукции на рынке ее изъятие происходит сразу, максимально в течение часа.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас