Ученые доказали разрушение мозга в результате краткосрочного стресса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ученые доказали разрушение мозга в результате краткосрочного стресса

Технологии&Авто
4558
Ученые заявили о том, что не только длительный, но и краткосрочный стресс может нанести мозгу человека серьезные повреждения.
Исследователи доказали, что даже короткого воздействия достаточно для того, чтобы вызвать гибель нейронов в коре головного мозга. Выводы ученых были опубликованы в журнале Molecular Psychiatry. В ходе исследования ученые подвергли лабораторных крыс 40-минутному стрессовому воздействию, в рамках которого использовали безвредные, но чувствительные удары током.
Уже 24 часа спустя в префронтальной коре, ключевой области, связанной с выполнением высших функций мозга, обнаруживались поврежденные и погибшие нейроны. Исследователи отмечают, что признаки повреждений можно было наблюдать и две недели спустя после разового стресса. И обусловлены они массированным выбросом кортикостерона.
У крыс этот гормон является аналогом кортизола у человека, который является мощным активатором работы нейронов, участвуя в поддержании состояния бодрствования и формировании стрессовых реакций. Повышенный уровень кортикостерона у животных после стресса сохранялся еще много часов. Нервные клетки получали сильный и долгий возбуждающий сигнал рецепторами, расположенными на дендритах.
Это, как показали ученые, вело к их атрофии, а затем и к гибели целых нейронов. Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили в мозге человека два кластера генов, которые отвечают за развитие интеллекта. В ходе исследований ученые установили, что эти же гены в измененном состоянии могут привести к эпилепсии и когнитивному дисбалансу.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас