Максим Пархоменко: Решения Рады по кредитованию. Что изменится для граждан? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Максим Пархоменко: Решения Рады по кредитованию. Что изменится для граждан?

Кредит&Депозит
895
Осенняя активизация нардепов, подогретая народными волнениями, в частности вкладчиками банка Михайловский, поспособствовала принятию множества новых нормативно-правовых актов в сфере регулирования финансовой деятельности.
В дальнейшем поддержки депутатов ожидают и другие законы, призванные реформировать рынок финансовых услуг, что в целом является положительным фактом.
Для рядовых граждан принятия и регламентирования правил работы для банков в целом является положительный фактором. Под регуляцию закона попадут все потребительские кредиты, при этом не охватывая кредиты для предпринимательских целей.
Главной новацией документа можно считать обновленный процесс выдачи потребительского кредитования.
Со второй половины 2017 года для клиентов, которые желают получить потребительский кредит перед оформлением договора, банк должен озвучить реальный размер выплат и процентную ставку по кредиту. Их нельзя будет каким либо образом утаить от клиента, указывая его мелким шрифтом в тексте договора.
Но фактически данный закон дублирует регламентации НБУ, которые ранее обязывали банк пред заключением займа показывать график его погашения, указав проценты и тело кредита. Исходя из данного графика, клиент ознакамливался с суммарной переплатой по кредиту, заверив данный факт своей подписью на договоре.
Регуляции подвергнутся и рекламные предложения банков. Законом банкам будет запрещено не только рекламировать нулевые кредиты, но и кредиты, которые оформляются без проверки финансового состояния заемщика.
Безусловно, недостаточная финансовая грамотность простого обывателя позволит банкам привлечь клиентов и без рекламы нулевых процентов. Используя запрещенные формулировки, можно легко обойти все запреты, просто не указывая в рекламе процентную ставку или акцентировать внимание на других “выгодах” для клиента.
Также кредитные посредники при оформлении договоров с клиентами будут ответственны за данные о заемщике, переданные финучреждению.
В случае, если с заемщика будет сниматься плата при работе с данным посредником, она будет отражена в договоре и учитываться при расчете реальной ставки по кредиту.
Новацией для граждан будет возможность отказаться от кредита в течение 14 дней – вернув товар, расторгнув кредитный договор. Но придется уплатить проценты за пользование кредитом. Помимо этого, у заемщиков банка будет возможность досрочно погасить все свои обязательства за счет увеличения размера платежей.
Исходя из этого, отношения банков с их клиентами в целом улучшатся и станут намного более прозрачными. Но, как было указано ранее, при желании банка для менеджера по продажам не составит труда обойти данные запреты, привлекая заемщика. Процентные ставки не подвергнутся особым изменениям, поскольку их динамика в первую очередь зависит от размера учетной ставки Центрального банка и его монетарной политики, которая в последнее время не претерпела изменений.
Максим Пархоменко, аналитик Альпари
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас