Какие возможности для Украины открывает введение ЕС новой системы учета иностранцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какие возможности для Украины открывает введение ЕС новой системы учета иностранцев

Мир
843
Введение ЕС с 2020 года новой системы учета иностранцев, которые приезжают в страны Евросоюза без визы, дает Украине повод и основание пойти по такому же пути, ужесточив контроль за пересечением своей границы и снизив миграционными риски.
В свое время президент Украины Виктор Ющенко отменил с 1 сентября 2005 года визы в Украину для граждан стран-членов ЕС, Швейцарии и Лихтенштейна, а также для граждан Канады. Для них вводился безвизовый режим (если срок их пребывания в Украине не превышает 90 дней). Такой шаг объясняли тем, что Украину ожидает резкий рост потока туристов после беспрецедентной для Европы «оранжевой революции». Но больше всего в Киеве рассчитывали, что такой символический первый шаг с его стороны подтолкнет Евросоюз к аналогичным действиям.
Как мы сейчас видим, этого не случилось ни тогда, ни спустя 12 лет. Но при этом Украина потеряла деньги, которые не поступили в бюджет как плата за визы. Хотя тогда можно было, в качестве переходного варианта, пойти сначала на либерализацию (синхронно с ЕС): например, выдавать визы на границе, но за деньги (как, например, когда-то делала Турция – за 35 долларов прибывающим в аэропорт туристам визу тут же вклеивали в паспорт). Однако эмоции и определенные иллюзии Киева относительно европейских партнеров победили тогда трезвый расчет.
А месяц назад в Украине снова бушевала целая буря по поводу введения/неведения визового режима – уже для граждан России. Сторонники немедленного внедрения виз говорили о жизненной необходимости выставить дополнительный заслон перед нежелательными визитерами из России, которая ведет против Украины войну, еще перед границей.
Противники же утверждали о возможных экономических потерях для самой Украины, так как в соседней стране работает много украинцев и это может отразиться на их состоянии – РФ неизбежно введет зеркальные меры.
Эта дискуссия закончилась так же быстро, как и началась (что вообще характерно для информационного пространства в Украине). Но сама проблема никуда не исчезла. И наводить порядок в миграционной сфере нужно будет рано или поздно.
Условия миграции между Украиной и Россией всегда были частью политических манипуляций. Например, чтобы обеспечить победу пророссийского кандидата Виктора Януковича в 2004 году Россия позволила украинцам находиться в РФ без регистрации 90 дней. Эти условия были даже лучше чем для собственных граждан – россияне из Перми или Ростова, например, должны были регистрироваться при переезде на новое место в течении 3 дней. Потом – после смены властей в Украине Москва данный порядок то отменяла, то снова возвращала (опять же по политическим мотивам). А параллельно вводились платные патенты для трудовых мигрантов.
Автор этих строк как раз застал период, когда российская «упрощенная процедура для братского украинского народа» на самом деле создавала огромные коррупционные риски, которыми с радостью воспользовались московские полицейские: они массово отлавливали приезжающих в Москву украинцев якобы за нарушение миграционного режима, о котором никто особо то или не знал, то ли не понимал до конца свои права по новым правилам. Отпускали их потом или за определенную мзду или после вмешательства украинских дипломатов – наш консул практически жил на Киевском и Курском вокзалах, куда приходили поезда с Украины, вытягивая украинцев из беды и заодно документируя полицейский беспредел. Поэтому уже тогда очень хотелось виз – чтобы один раз заплатить, получить визу в посольстве, а потом спокойно приезжать в Россию с нормальными документами, которые позволяли бы избежать издевательств российской «правоохранительной» системы.
Так что в миграционном вопросе между Украиной и Россией нужны новые подходы, которые позволят и политический накал снять, но и порядок навести. Будут ли это визы? Недавняя дискуссия показала, что ни украинское общество, ни политики пока к ним еще морально не готовы. И даже если Украина их введет, то Россия будет действовать на «контрасте» – специально оставит безвизовый режим, чтобы показать свое «человеческое лицо».
Поэтому нужны другие механизмы. И вот тут западная система информации и авторизации учета путешествий граждан, которую, после США, Канады и Австралии, собирается ввести теперь уже и ЕС подходит как нельзя лучше. Европейская система информации и авторизации путешествий (ETIAS) подразумевает онлайн-регистрацию перед въездом в Шенгенскую зону для неграждан ЕС, имеющих право безвизового въезда.
ETIAS будет собирать информацию обо всех, кто путешествует без виз в ЕС, что позволит заранее избегать нелегальной миграции и проверок безопасности. Человек, планирующий поездку в Шенген, должен заранее заполнить соответствующую форму на сайте, указав только действительный паспорт. Заявка будет действительна в течение 5 лет и для многократных путешествий. Стоимость – 5 евро.
“Мы должны знать, кто пересекает наши границы. Мы предлагаем автоматизированную систему, чтобы определять, кому будет разрешено ездить в Европу. Так мы будем знать, кто путешествует по Европе, прежде чем они даже приедут сюда”, – объяснил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
“Безопасность наших границ и защита наших граждан является нашей первоочередной задачей. ETIAS будет закрывать информационный пробел путем перекрестной проверки визы заявителей во всех других системах”, – подтвердил первый вице-президент ЕК Франс Тиммерманс.
Аналогичная система в США (ESTA) предусматривает оплату в размере $14 (12,5 евро) на 2 года. Подобные системы работают также в Канаде (7 канадских долларов на 5 лет) и Австралии.
Так что уже и ЕС своим примером показывает Киеву как можно навести порядок при минимальных политических и иммиджевых рисках (и не только для граждан РФ, а для всех иностранцев). И даже наоборот, введение такой системы в Украине принесет ей и определенные бонусы в виде дополнительных средств, но главное – даст аргументы в переговорах с тем же Евросоюзом, который требует минимизацию миграционных рисков. И аргумент этот пригодится даже после введения ЕС безвизового режима для Украины.
Игорь Соловей
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас