Украина снова «пасет задних» в рейтинге борьбы с коррупцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина снова «пасет задних» в рейтинге борьбы с коррупцией

Казна и Политика
1595
Украина, Армения, Босния и Герцеговина, Литва, Молдова, Россия и Сербия являются наиболее коррумпированными странами в Европе и Центральной Азии, сообщается в исследовании Международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International.
«Указанные страны получили наихудшие оценки по всем ключевым вопросам, касающимся коррупции. Респонденты Transparency International в частности отметили высокий уровень коррупции среди членов парламента, высокий уровень взяток, а также негативные социальные условия для антикоррупционных действий», – сообщается в документе, обнародованном на веб-сайте организации.
Более того, отмечает Transparency International, Украина наименее активна в преодолении проблемы коррупции.
«Действия властей Украины (86% респондентов уверены, что власти плохо справляется с решением проблемы коррупции), Молдовы (84% респондентов), Боснии и Герцеговины (82% респондентов) и Испании (80% респондентов) получили наихудшие оценки», – сообщается в исследовании.
Transparency International также сообщила о продолжающемся расследовании ситуации вокруг перечисления Министерством здравоохранения Украины Обществу красного креста в Украине 252,3 млн грн ($9,8 млн), тогда как общество никаких услуг министерству не предоставляло.
Как сообщалось, Transparency International в начале этого года обвинила ряд местных организаций Общества красного креста в Украине в продаже гуманитарной помощи. В частности, по информации Transparency International, в ОККУ выявлены многочисленные случаи торговли гуманитарной помощью, за бесплатные курсы первой медицинской помощи брали деньги. Кроме того, в течение последних четырех лет из госбюджета на потребности ОККУ было выделено 313,545 млн грн.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас