Александр Рудь: №4496 или «Закон о фрилансерах» - что же предлагают украинцам законодатели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Александр Рудь: №4496 или «Закон о фрилансерах» - что же предлагают украинцам законодатели

Личные финансы
2292
На прошлой неделе Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона Украины №4496 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг)», более известный широкой общественности как «Закон о фрилансерах». Как и за счет чего он поможет упростить жизнь украинским фрилансерам?
Если смотреть с позиции законотворческой деятельности, то путь к постепенной либерализации фриланса и экспорта услуг лежит через принятие законопроекта №4496 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты», нормы которого направленны на устранения административных барьеров при экспорте услуг. Стоит дополнительно разобраться, что предлагают законодатели.
История появления законопроекта №4496 уходит корнями еще в 2015 год, а именно 7 июля НБУ разослал уведомление коммерческим банкам и профильным ассоциациям, которое касалось осуществления контроля за операциями резидентов, предусматривающих экспорт услуг нерезидентам по сети Интернет.
Многие эксперты рынка восприняли эту новость достаточно позитивно, так как подразумевалось, что НБУ отменил договора и акты при выводе гонораров фрилансеров, программистов, копирайтеров, разрешив официально получать заработанные деньги без лишней бумажной волокиты – теперь для этого достаточно лишь инвойса и оферты, заверенных подписью исполнителя.
Как позже оказалось, письмо НБУ носило сугубо рекомендательный и разъяснительный характер и не было обязательным к исполнению. И после этого группа депутатов и экспертов принялась за разработку законопроекта, который должен упразднить необходимость составления договоров при оказании услуг на экспорт. Так и появился законопроект №4496, который 12 июля 2016 года был уже принят депутатами Верховного Совета в первом чтении.
Как было отмечено, основная цель законопроекта упрощение бюрократических и бумажных процедур при экспорте услуг. В первую очередь это касается IT-специалистов, маркетологов, юристов, фрилансеров и фриланс-биржи, которые предоставляют свои услуги нерезидентам.
Что есть сейчас:
1. Договор с заказчиком обязательно должен быть составлен в письменном виде.
2. Обязательное наличие актов выполненных работ.
3. Договор с заказчиком-нерезидентом должен быть обязательно двуязычным.
4. Документы должны быть заверены печатью и подписью.
Поэтому для того, чтобы легально вывести деньги, заработанные за границей с помощью Интернет, поставщику услуг необходимо было принести в банк двухсторонний договор на украинском и английском языках с обязательным наличием актов выполненных работ на полученную сумму.
Что предлагается:
1. Контракт с заказчиком может быть составлен в электронной форме.
2. Не обязательное наличие акта выполненных работ, достаточно иметь инвойс.
3. Договор может быть составлен на одном из языков сторон договорных отношений.
4. Признается электронно-цифровая подпись.
С действием закона легализируются прямые контракты резидентов исполнителей и заказчиков, которые являются нерезидентами. Не нужно будет переводить договор на украинский язык, без обязательных требований мокрой печати и подписи заказчика.
Исполнитель просто выставляет инвойс на заказчика, предварительно поставив подпись и печать – это будет и готовым договором.
При этом в инвойсе обязательно должна фигурировать фраза: «оплата является принятием предложения и свидетельствует об оказании услуг заказчику. Заказчик производит оплату по данному инвойсу, то есть подписывает его ответным действием.
Таким образом, с принятием законопроекта №4496 все, что необходимо для работы с иностранным заказчиком – это инвойс или публичная оферта при работе через фриланс-биржи.
Александр Рудь, руководитель по корпоративному бизнесу Kreston GCG
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас