МВФ призвал Раду принять закон о праве НАБУ на "прослушку" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ призвал Раду принять закон о праве НАБУ на "прослушку"

Казна и Политика
691
Представители миссии МВФ на встрече отметили, что возможность прослушивания является важным элементом укрепления функциональности НАБУ, поэтому важно, чтобы эта инициатива получила поддержку парламента.
Борьба с коррупцией остается одним из ключевых показателей, по которым Международный валютный фонд (МВФ) будет оценивать уровень сотрудничества с Украиной, отметили заместитель директора Европейского департамента МВФ Танос Арванитис и глава миссии МВФ в Украине Рон ван Руден на встрече с директором Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артемом Сытником.
А.Сытник рассказал представителям миссии МВФ о текущем состоянии дел и подчеркнул необходимость принятия ряда законодательных инициатив, которые будут способствовать эффективной борьбе с коррупцией, включая предоставление права на самостоятельное снятие информации с каналов связи (прослушивание), создание Антикоррупционного суда, а также сохранение подследственности, определенной ст.216 Уголовного процессуального кодекса Украины за НАБУ, в существующем формате.
Представители миссии МВФ на встрече отметили, что возможность прослушивания является важным элементом укрепления функциональности НАБУ, поэтому важно, чтобы эта инициатива получила поддержку парламента.
“Это – структурный “маяк” программы МВФ, и украинская сторона обязалась принять соответствующий закон до конца ноября”, – сказано в сообщении. Т.Арванитис и Р.ван Руден выразили поддержку действиям НАБУ, а также отметили, что эффективность борьбы с коррупцией и в дальнейшем остается одним из ключевых показателей, по которым МВФ будет оценивать уровень сотрудничества с Украиной.
“Вы сделали впечатляющий прогресс в создании новой организации с нуля, что является непростой задачей. Усилия в борьбе с коррупцией должны продолжаться и в дальнейшем для того, чтобы обеспечить реальные результаты”, – отметил представитель МВФ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас