Энергия волн обеспечит электричеством 6000 британских домов (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергия волн обеспечит электричеством 6000 британских домов (видео)

Энергетика
2245
Австралийская компания Carnegie Wave Energy (CWE) установит подводную микросеть у побережья Корнуолла в Великобритании. Со временем волновая станция выйдет на мощность 15 мегаватт.
CWE получила грант в размере 9,6 млн фунтов от Европейского фонда регионального развития (ERDF). Эти средства будут направлены на первую фазу строительства установок для сбора волновой энергии мощностью 1 мегаватт.
Микросеть оборудуют в Корнуолле на подключенной к энергосети тестовой площадке Wave Hub. Австралийская компания установит под воду блок CETO 6, который преобразуют энергию волн в электричество. Название CETO вдохновлено древнегреческой богиней морской пучины и чудовищ Кето. Погруженные под воду бакены двигаются вместе с волнами и передают энергию по кабелю в помпу. Она направляет жидкость под давлением на гидроэлектростанцию на суше.
Преобразователь CETO установят в 2018 году. Вторая фаза проекта стартует в 2020-2021 годах. Со временем мощность сети планируют довести до 15 мегаватт, что позволит обеспечить электроэнергией примерно 6 тысяч домов.
Установку нельзя будет увидеть с берега — она будет полностью погружена под воду, поэтому посетители пляжей не столкнуться с бакеном во время купания. Глубокое погружение также защищает CETO от штормов.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас