Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Фондовый рынок
275
Структура торгов в ПФТС
Новости эмитентов и отраслей
Украина за 8 мес. увеличила производство электроэнергии на 6,9%
Украинские энергогенерирующие компании в январе-августе произвели 118,01 млрд. кВт-ч электроэнергии, что на 6,9% больше, чем за восемь месяцев прошлого года. Как сообщил Госкомстат Украины, выработка электроэнергии в августе составила 13,09 млрд. кВт-ч, что превышает показатели августа прошлого года на 5,7%, однако ниже июльского значения на 0,3%. Всего в 2002 году украинские энергогенерирующие компании увеличили производство электроэнергии на 0,4% - до 172,86 млрд. кВт-ч.
Компания "Глобал Реал" выпустит 5-летние облигации на 5 млн. грн.
Киевская компания "Глобал Реал" планирует начать 1 октября 2003 года продажу пятилетних облигаций на общую сумму пять миллионов гривен по номиналу. Эмитент планирует выпустить 2 500 процентных облигаций номиналом 2 000 грн. Первичная продажа этих долговых бумаг будет проводиться до 31 декабря 2007 года, погашение займа - 1-15 октября 2008 года. Ставка доходности по облигациям составляет 12% годовых. Эмитент направит привлекаемые средства на предоставление лизинговых услуг.
Предприятие "Глобал Реал" было зарегистрировано в январе 2003 года, его уставный капитал составляет 18 500 грн., однако по состоянию на сегодняшний день оно не вело хозяйственной деятельности.
[NVTR] ОАО "Новомосковский трубный завод" увеличивает УФ почти в 4 раза
Собрание акционеров ОАО "Новомосковский трубный завод" (НТЗ, Днепропетровская обл.) приняло решение об увеличении уставного фонда общества на 2 372 927,7 грн. для финансирования программ модернизации производства сварных труб нефтяного сортамента. Решение принято большинством голосов на общем годовом собрании акционеров ОАО.
В документе приводятся слова директора по экономике и финансам предприятия Игорь Самойленко о том, что увеличение уставного фонда будет осуществлено путем дополнительного выпуска акций существующей номинальной стоимости (0,25 грн.). При этом он отметил, что увеличение уставного фонда обусловлено необходимостью привлечения средств на модернизацию производственных мощностей.
Собрание акционеров также приняло решение о реализации акций дополнительного выпуска акций по цене 1,8 грн., что позволит привлечь инвестиции общим объемом 17 млн. грн.
Акционеры решили не выплачивать дивиденды по итогам прошлого года из-за отсутствия прибыли. Кроме этого, собрание утвердило плановые экономические показатели работы НТЗ на 2003 год. В частности, завод намерен выпустить 211 тыс. тонн труб, увеличив производство на 25,6% по сравнению с прошлым годом.
Для справки. Новомосковский трубный завод создан в 1935 году как предприятие по производству жести для пищевой промышленности. С 1961 года выпускает трубы для магистральных трубопроводов по транспортировке нефти и газа. Его проектная мощность рассчитана на ежегодное производство 1003 тыс. тонн нефте- и газопроводных труб и труб общего назначения.
В собственности юридических лиц находится 66,988% акций ОАО "НТЗ". В частности, по данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, владельцем крупнейшего пакета акций является "Логоимпекс" (24,9%), физическим лицам принадлежит 33,012% акций. Уставный фонд ОАО в настоящее время, до регистрации допэмиссии, составляет 627 072,25 грн.
В августе ВВП вырос на 5,9%
В августе реальный валовый продукт вырос на 5,9% по сравнению с августом прошлого года. Об этом сообщил руководитель Государственного комитета статистики Александр Осауленко. По его словам, в январе-августе ВВП вырос на 5,3% по сравнению с январем-августом прошлого года.
"Месяц к месяцу - рост 5,9%, с начала года - рост 5,3%", - сказал Осауленко. Он прогнозирует дальнейший рост ВВП в сентябре-декабре и рост ВВП за этот год до 6%.
"Дальше пойдет выравнивание по селу, потому что ожидается хороший урожай плодово-овощных культур. Я думаю, что на конец года ВВП вырастет до 6%", - сказал он.
Для справки. В июле ВВП сократился на 5,6% по сравнению с июлем прошлого года и составил 20 759 млн. грн. В январе-июле ВВП возрос на 5,1% по сравнению с январем-июлем прошлого года и составил 125 642 млн. грн. Минэкономики объяснило падение ВВП в июле падением производства в сельском хозяйстве. Ранее Минэкономики прогнозировало, что рост ВВП в 2003 году составит 4,7-6%.
Киев приступит к размещению 5-летних облигаций на 150 млн. грн.
Киевская горгосадминистрация в ноябре текущего года приступит к размещению пятилетних облигаций на сумму 150 млн. грн. на украинским рынке после того, как Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку примет новое положение, регулирующее выпуск муниципальных облигаций.
Как сообщила Ольга Ратушнюк, заместитель председателя правления банка "Хрещатик" (Киев), который выступит лид-менеджером размещения, согласно предварительным расчетам, доходность облигаций в первый год обращения на рынке составит до 14% годовых, во второй - до 13%, в третий - до 12%. На четвертый и пятый годы обращения доходность будет устанавливаться, исходя из размера учетной ставки Национального банка Украины.
Привлеченные в ходе выпуска облигаций средства будут направлены на финансирование программ бюджета по развитию Киева. По словам О. Ратушнюк, банк "Хрещатик" в настоящее время собирает заявки банков, которые намерены выступить солид-менеджером размещения.
План действий Украина-ЕС в концепции "Более широкая Европа" планируется разработать к весне 2004 г.
12 сентября, в ходе встречи с министром экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Валерием Хорошковским комиссар Европейской комиссии по вопросам расширения Европейского союза Гюнтер Ферхойген заявил, что план действий Украина-ЕС в концепции "Более широкая Европа" планируется разработать к весне следующего года. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.
По словам Г. Ферхойгена, план действий Украина-ЕС предположительно будет рассчитан на 4-5 лет. Цель данного документа - проанализировать существующие отношения Украина-ЕС, рассмотреть возможные шаги правительства Украины на данном этапе отношений с целью обновления существующих инструментов и механизмов их регулирования.
Во время встречи В. Хорошковского с Г. Ферхойгеном были обсуждены три важных вопроса: реализация концепции "Более широкая Европа", взаимодействие Украины в рамках Единого экономического пространства и сближения законодательства Украины и ЕС. Г. Ферхойген отметил скорость, с которой Украина двигается в ВТО.
Минэкономики против зависимости голоса страны-участницы ЕЭП от ее экономического потенциала
Министерство экономики и по вопросам интеграции считает недопустимым механизм принятия решений, в соответствии с которым значение голоса страны-участницы Единого экономического пространства зависит от ее экономического потенциала. Об этом заявил руководитель группы советников министра экономики Владимир Грановский, разъясняя позицию Минэкономики относительно создания ЕЭП между Украиной, Россией, Беларусью и Казахстаном.
Он отметил, что Минэкономики поддерживает идею экономической интеграции стран бывшего СССР, однако выступает против положений, которые искажают логику экономической интеграции, ставят под угрозу присоединение Украины к ВТО и, в дальнейшем, процесс создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.
В частности, по словам В. Грановского, Минэкономики считает недопустимым создание наднационального органа, который будет иметь полномочия, принадлежащие в данный момент органам государственной власти Украины.
Минэкономики считает нецелесообразным на данном этапе обсуждение вопроса таможенного союза между странами - потенциальными участницами ЕЭП. Руководитель группы советников министра считает, что разговор об этом можно будет вести только после вступления Украины в ВТО.
Минэкономики выступает против создания искусственной необходимости выбора между Западом и Востоком, поскольку они не являются экономически рациональными терминами, и поддерживает идею рамочности существующих документов по ЕЭП.
"Азовмаш" за 8 мес. увеличил объем реализации в 2,8 раза
Объем реализации ОАО "Азовмаш" за 8 месяцев 2003 г. составил 1 625,725 млн. грн., что в 2,8 раза больше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. За январь-август товарной продукции выпущено на сумму 1 634,1 млн. грн., что в 2,9 раза больше аналогичного периода прошлого года.
За январь-август выпущено 8 954 грузовых вагонов, в том числе 8 922 цистерны, что в 2,3 раза больше аналогичного периода прошлого года. В августе было выпущено 1 220 цистерн и 4 крытых вагона. Как отметили на предприятии, к концу сентября планируется выпустить запланированный годовой объем выпуска цистерн - 10 тыс. шт.
Для справки. Завод "Азовмаш" (Мариуполь, Донецкая обл.) имеет более чем полувековой опыт проектирования и изготовления разнообразной продукции машиностроения - от военной техники до товаров бытового назначения.
В 2000 г. предприятие было реорганизовано в ОАО "Азовмаш". Основными видами производимой продукции являются: железнодорожные цистерны нового поколения, современные крытые вагоны и вагоны-хопперы, большегрузные контейнер-цистерны, автоцистерны для сжиженных газов, газозаправочные комплексы, мощные мостовые перегружатели и портальные краны, оборудование для атомных электростанций, корпуса бронетехники; доменное, горнорудное оборудование; оборудование для производства стали.
АМК отрафовал корпорацию ИСД за приобретение 25% акций ОАО "КМЗ"
Антимонопольный комитет Украины наложил штраф на корпорацию Индустриальный Союз Донбасса за приобретение 25% акций ОАО "Краматорский металлургический завод им. Куйбышева", - сообщила пресс-служба АМК. На нарушителя наложен штраф в размере 90 тыс. грн. Разрешение на указанное приобретение предоставлено.
Для справки. Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" - одна из крупнейших украинских корпораций. За последние 3 года ИСД неизменно входит в тройку компаний с наибольшим годовым оборотом. Основные направления работы корпорации: черная металлургия, коксохимическое машиностроение, угольная отрасль, торговля природным газом. Корпорация контролирует производство и реализацию 7,2 млн. тонн стали в год. Совокупный оборот корпорации за 2002 г. составляет более $1,2 млрд.
ОАО "Краматорский металлургический завод им. Куйбышева" специализируется на производстве ферросплавов. С приобретением госпакета акций в собственности корпорации "Индустриальный союз Донбасса" находятся 34,3% акций предприятия, ЗАО "Визави" принадлежит 22% акций, ИК "Финансова Фортеця" - 9,9%, предприятию "Сламокц" (Эстония) - 1,6%, компании "Северный Донбасс" - 0,5%, физическим лицам - 23%.
Уставный фонд ОАО составляет 924,151 тыс. грн., номинал акции - 1,05 грн. В 2002 г. ОАО "КМЗ" выпущено продукции на 32,15 млн. грн., что ниже уровня 2001 г. на 8,4%. В декабре 2002 г. завод сократил производство на 15%, или на 0,482 млн. грн. по сравнению с ноябрем 2002 г.
ВР рассмотрела законопроект о продаже 43,054% акций ЗАО "Укртатнефть"
Верховная Рада Украины 12 сентября рассмотрела законопроект об особенностях приватизации госпакета пакета акций в размере 43,054% УФ ЗАО "Укртатнефть", который предусматривает продажу акций посредством публичного конкурса и единым пакетом.
Данный законопроект отменяет приоритетное право выкупа госпакета акций внутренними акционерами или учредителями общества. Согласно законопроекту окончательное решение о продаже госпакета "Укртатнефти" принимается Кабинетом Министров по представлению Фонда госимущества.
На заседании депутаты протестовали против сокращенной процедуры рассмотрения данного законопроекта, аргументировав свои протесты тем, что это стратегическое предприятие для страны и обсуждения по данному вопросу должны быть услышаны общественностью. Ранее председатель ФГИ Михаил Чечетов заявлял, что согласно процедуре конкурса, цена госпакета не может быть ниже номинальной стоимости - $54 млн.
Для справки. Заинтересованность в покупке 43,054% акций ЗАО "Укртатнефть" выразила российская компания "Татнефть", которой принадлежит более 56% акций предприятия, а также АКИБ "УкрСиббанк" и КБ "ПриватБанк", российская компания ТНК, казахстанская "НК "КазМунайГаз". Уставный фонд ЗАО "Укртатнефть" составляет 740 500 тыс. грн.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас