Ощутят ли украинцы запрет электронных денег - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощутят ли украинцы запрет электронных денег - эксперт

Личные финансы
2682
Национальный банк запретил использование электронных денег – Webmoney, “Яндекс.Деньги”, QIWI Wallet, Wallet one. Сообщение об этом получили все украинские банки. Большинство украинцев не почувствуют запрет этих платежных сервисов. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экономический эксперт Алексей Лупоносов.
“Есть четкая инструкция по платежным системам, которые могут работать в Украине. Те, о которых идет речь, официально не зарегистрированы в Украине. Когда страна в состоянии войны, каждая платежная система должна быть контролируемой, отчитываться Национальному банку и СБУ. Эти структуры должны видеть, куда идут деньги и что ими оплачивают”, – говорит эксперт.
Выпуск электронных денег в Украине может осуществлять только банк, отмечают у регулятора. Его банк должен согласовать с Национальным банком.
“Национальный банк Украины своим письмом напомнил банкам и участникам платежного рынка, что правила использования электронных денег торговых марок Webmoney, “Яндекс.Деньги”, QIWI Wallet, Wallet one/“Единый кошелек” не согласовывались Национальным банком Украины”, – сообщили в НБУ.
“В Украине действуют альтернативные этим платежные системы. Они не так распространены, но придерживаются действующего законодательства. Ранее подобные ситуации в Украине случались. Когда владельцы этих систем приведут свою деятельность в соответствие с действующим законодательством, тогда их системы снова станут доступными. На их пользователях это не скажется. Оплатить услуги или товары они действительно смогут, но платежным системам дали время, чтобы рассчитаться с клиентами”, – говорит Лупоносов.
По его словам, чаще всего Украинцы через эти системы оплачивали услуги или сервисы в интернете.
“Чаще всего ими оплачивали онлайн-игры или сомнительные сервисы. Реальные товары и услуги за интернет-деньги не покупают, потому что эти системы не защищены”, – отмечает эксперт.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас