МВФ утвердил трехлетнюю программу финансирования Молдовы на $180 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ утвердил трехлетнюю программу финансирования Молдовы на $180 млн

Мир
194
Совет директоров Международного валютного фонда 7 ноября утвердил трехлетнюю программу финансирования Молдовы на сумму 129,4 млн специальных прав заимствования, или около 178,7 млн долларов США.
Как отмечается в релизе МВФ, почти 36 млн долларов правительство Молдовы получит сразу же в виде первого транша. Остальная сумма будет выдаваться по итогам пяти пересмотров, которые будут происходить каждые полгода.
“Одобрение договора с МВФ послужит началом для глубоких реформ. Благодаря этой программе, население получит гарантию от правительства и внешних партнеров, что необходимые стране реформы подкреплены финансовой поддержкой и политической волей. Они будут реализованы, а это значит, что жизнь изменится к лучшему”, – прокомментировал решение МВФ премьер-министр Молдовы Павел Филип.
Глава кабмина отметил, что одобрение документа стало возможным после того, как правительство и Нацбанк выполнили выдвинутые МВФ условия, пишет издание Publica.
Экономика Молдовы сейчас восстанавливается после рецессии 2015 года. По итогам нынешнего года ожидается рост внутреннего валового продукта на уровне около 2% при инфляции 3,5%.
Страна жила без финансовой помощи МВФ с 2012 года. Фонд досрочно свернул предыдущую трехлетнюю программу в начале 2013 года, выделив к тому моменту $490 млн. Вскоре после этого страна погрузилась в затяжной политический и финансовый кризис из-за кражи около $1 млрд из трех банков.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас