Высший хозсуд отменил решения о необходимости возврата Платинум Банком 250 млн гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Высший хозсуд отменил решения о необходимости возврата Платинум Банком 250 млн гривен

Фондовый рынок
971
Высший хозяйственный суд отменил решения Хозяйственного суда Киева от 24 декабря 2015 года и постановление Киевского апелляционного хозсуда от 23 сентября 2016 года о необходимости возврата Платинум Банком (Киев) оператору мобильной связи компании “МТС-Украина” 250 млн гривен по депозитам.
Об этом говорится в постановлении суда от 1 ноября.
24 декабря 2015 года Хозсуд Киева обязал Платинум Банк вернуть “МТС-Украина” задолженность в сумме 250 млн гривен в соответствии с депозитными договорами от 2014 года.
23 сентября 2016 года Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал Платинум Банку в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева.
Суд постановил взыскать с Платинум Банка в пользу “МТС-Украина” задолженность по трем вкладам на сумму 250 млн гривен: депозит на 100 млн гривен, размещенный под 21,5% в октябре 2014 года, и размещенные в декабре 2014 года депозиты на 70 млн гривен под 22% и 80 млн гривен под 23%
Платинум Банк свою апелляцию обосновывал тем, что депозитные договоры заключались без согласования органов управления банка. При этом для сокрытия факта крупной сделки она была разделена на 3 депозитных договора.
Однако апелляционный суд отказал банку, так как финучреждение не предоставило доказательств. 1 ноября постановлением Высшего хозсуда было решено отменить постановления предыдущих судов и направить дело на новое рассмотрение в Хозсуд Киева.
Данное решение принято в связи с тем, что выводы судов предыдущих инстанций противоречивы и преждевременны, поскольку они сделаны с неполным исследованием доказательств и выяснением обстоятельств.
В октябре Национальный банк признал бизнесмена Бориса Кауфмана владельцем Платинум Банка (Киев).
Нынешняя замглавы НБУ по банковскому надзору Екатерина Рожкова с 2013 года работала заместителем председателя правления Платинум Банка, а с 2014 года и до назначения в НБУ исполняла обязанности председателя правления указанного банка.
Она считает, что желание “МТС-Украина” признать Платинум Банк проблемным не способствует возврату депозита из финучреждения.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас