Гончаренко назвал одно из главных преимуществ повышения "минималки" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гончаренко назвал одно из главных преимуществ повышения "минималки"

Казна и Политика
1165
Повышение минимальной зарплаты позволит наполнить Пенсионный фонд с помощью налогов на увеличенный доход граждан, что снизит нагрузку на государственный бюджет. Об этом рассказал в эфире телеканала “112 Украина” народный депутат от БПП Алексей Гончаренко.
По его словам, налоги с увеличенной минимальной зарплаты пойдут на дотирование Пенсионного фонда.
“Государственный бюджет – это система. То есть 38 млрд грн нужно добавить, чтобы выплатить людям заработную плату. Но когда мы это добавляем, у нас появляются налоги на заработную плату, и они также растут. С этих налогов на заработную плату и все социальные отчисления дают возможность нам наполнить Пенсионный фонд.
Сегодня Пенсионный фонд является глубоко дотационным. С тех сборов, которые идут с заработной платы невозможно платить пенсии нашим пенсионерам. Поэтому государственный бюджет дотирует Пенсионный фонд. Завтра эта потребность в дотации будет существенно снижена за счет повышения зарплаты”, – отметил политик.
Нардеп также выразил надежду на дальнейшую детенизацию и легализацию заработных плат.
“Мы все надеемся на некоторую легализацию и детенизацию заработных плат. Сегодня с повышением ставки произойдет некоторая легализация и детенизация. Никто не сможет сегодня назвать цифры, но она точно состоится. Это означает, что это также будет дополнительный ресурс в государственном бюджете.
После того, как мы все это просчитаем, окажется, что на самом деле там не такие большие деньги нужны для этого. Я надеюсь, что правительство все рассчитал перед тем, как нам это предложить. Сам подход является абсолютно правильным”, – рассказал Гончаренко.
Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что повышение минимальной зарплаты в Украине положительно повлияет на пенсионную реформу. Президент считает, что ключевыми направлениями должны стать борьба с бедностью и защита работающего человека.
По материалам:
112
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас