Украина - в числе худших стран в регионе ЦВЮВЕ по уровню налогового администрирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина - в числе худших стран в регионе ЦВЮВЕ по уровню налогового администрирования

Казна и Политика
313
Украина в числе худших стран в регионе Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы (ЦВЮВЕ) по уровню налогового администрирования, сообщается в обзоре экономик центральных и южных стран Восточной Европы (CEE Outlook), обнародованном на веб-сайте МВФ в среду.
Согласно приведенной в документе сравнительной таблице “Относительная сила институтов налогового администрирования”, Украина имеет неудовлетворительную оценку в шести из 15 приведенных позиций, в том числе по пяти позициям отсутствуют данные для оценки.
В категории “Автономия организационной системы” отмечено отсутствие коллегиального органа управления, тогда как автономность фискальных органов не оценена ввиду отсутствия необходимых данных.
В разделе “Организационная структура” функциональная структура оценена на низком уровне, но удовлетворительно оценено наличие отдельной единицы для обслуживания крупных налогоплательщиков.
“Стратегическое управление” полностью оценено неудовлетворительно, как в части управления рисками, так и в части идентификации рисков нормативно-правового характера.
В разделе “Управление персоналом” удовлетворительному уровню соответствует наличие дипломированного персонала и низкая текучесть кадров. В то же время уровень распределения персонала между основными и дополнительными функциями низкий.
В рамках оценки качества “Операционных функций”, оценка возмещения НДС отсутствует. Показатель сбора доходов собранных через верификацию и аудит оценен негативно, в то же время низкий уровень налоговых обязательств оценен положительно.
По эффективности “Онлайн услуг” фискальные институты не оценены ввиду отсутствия необходимых данных.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас