Что ждать от курса на текущей неделе? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что ждать от курса на текущей неделе?

Валюта
3398
На закончившейся неделе гривна продолжила умеренное укрепление к доллару, которое на разных сегментах валютного рынка составило от 0,1% до 0,7%. За неделю официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 25,70 грн до 25,53 грн, или на 0,7% (в прогнозе недельной давности мы ожидали снижения до 25,6 грн).
Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, снизился за это же время с 25,66 грн до 25,50 грн, или на 0,6%. Средние курсы покупки/продажи доллара на наличном рынке снизились за неделю с 25,71/26,00 до 25,63/25,96. Таким образом покупка снизилась на 0,3%, продажа – на 0,1%.
В четверг председатель Национального банка Валерия Гонтарева сообщила, что НБУ перечислил первый транш прибыли за 2016 год в государственный бюджет. Речь шла о сумме 10 млрд гривен из более 38 млрд гривен, предусмотренных в этом году.
«Вся сумма будет перечислена несколькими траншами, которые согласованны с Министерством финансов, чтобы это не оказало влияния на ценовую стабильность в стране», – заявила Гонтарева.
В связи с этим перечислением тут же поползли слухи о скорой и неизбежной девальвации гривны и скачке инфляции. Однако новость об этой операции является абсолютно нейтральной для курсов валют, отмечает старший аналитик Альпари, Вадим Иосуб.
“По сути, речь идет о перемещении денег из одного государственного кармана в другой, а не об эмиссии, создании «новых» денег, которые могли бы оказать давление на валютный рынок и ценовую стабильность, – говорит эксперт. – Лучшее подтверждение этому – ни один из сегментов валютного рынка не отреагировал в четверг на эту новость ростом курса доллара”.
По мнению Иосуба, на среднесрочную перспективу нет никаких причин для существенного ослабления гривны, и вряд ли к концу года она окажется существенно слабее, чем сейчас. Единственное исключение, – сценарий резкого укрепления доллара (из-за возможного роста ставок) ко всем мировым валютам, которое не обойдет и гривну.
“По нашей оценке на наступившей неделе гривна продолжит свое умеренное укрепление, а к ее концу официальный курс доллара, устанавливаемый НБУ, может снизиться до 25,4 грн”, – отмечает он.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас