Путин обвинил западные компании в нарушении контрактов с Газпромом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин обвинил западные компании в нарушении контрактов с Газпромом

Энергетика
1191
Продажа газа Украине по реверсу является нарушением контрактов между Газпромом и его контрагентами в Западной Европе.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба Валдай.
Он также сказал, что Россия готова продавать Украине газ по цене $180 за 1 тыс. кубометров.
“Я назвал эту цену (в переговорах с главой Украины в Берлине – ред.) $180 за тысячу кубометров. Но нам сказали, что лучше покупать по реверсу. Пожалуйста. Это правда нарушение контрактов между Газпромом и его контрагентами в Западной Европе, но мы смотрим на это сквозь пальцы, так сказать, с пониманием. Если нравится больше по реверсу, ну пожалуйста, пусть по реверсу покупают. Но насколько мне известно, стоимость газа для конечного потребителя, для промышленных потребителей в Украине сегодня уже превышает $300 за 1 тыс. кубов. Мы предлагаем продавать по $180, но брать пока не хотят”, – сказал Путин.
По его предположению, посредники, которые участвуют в этих операциях, покупая по реверсу, “пожалуй, близкие сердцу некоторых руководителей в топливно-энергетическом комплексе в Украине”.
“Ну, флаг им в руки, пусть они работают, главное, чтобы они обеспечили транзит в европейские страны”, – добавил президент РФ.
При этом он отметил, что Россия готова возобновить поставки газа в Украину в любую секунду. “Нужно только одно – предоплата. И на предоплаченные деньги будет осуществлена поставка для энергопотребителей Украины”, – пояснил В.Путин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас