ГПУ нашла, кто незаконно выводил активы из банка "Финансы и Кредит" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ нашла, кто незаконно выводил активы из банка "Финансы и Кредит"

Фондовый рынок
1691
Департамент ГПУ совместно с НП и СБУ разоблачил должностных лиц АО “Банк” Финансы и Кредит “, которые незаконно вывели активы банка на сумму более одного миллиарда гривен.
Об этом на своей странице в Facebook написал генеральный прокурор Юрий Луценко.
“Департаментом ГПУ совместно с НП и СБУ разоблачили должностных лиц АО “Банк “Финансы и Кредит”, которые с помощью нерезидентов Украины, в том числе и одной оффшорной компании, конечным бенефициарным владельцем которой является гражданин Украины – бывший помощник народного депутата, незаконно вывели активы банка на сумму более одного миллиарда гривен”, – написал генпрокурор.
По его словам, сегодня одному из участников преступной группы – гражданину Демченко А. И. – сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, за которое законом предусмотрено до 12 лет с конфискацией имущества.
Судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 41,340 млн грн.
Как сообщалось ранее, правоохранительные органы проводили следственные действия в центральном столичном офисе признанного неплатежеспособным банка “Финансы и Кредит”, а также еще в одном его офисе на улице Хрещатик.
Банк “Финансы и Кредит” основан в 1990 году. Его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен, народный депутат, мажоритарий и CEO горнорудной компании Ferrexpo Константин Жеваго.
Согласно данным НБУ, по размеру общих активов на 1 июля 2015 года банк занимал 10-е место (38,88 млрд грн) среди 127 действовавших в стране банков. Его обязательства перед физлицами на эту дату были равны 16,98 млрд грн, в том числе в валюте – 11,61 млрд грн.
В связи с невыполнением задекларированных мер по улучшению ликвидности и отсутствием достаточных действий со стороны владельца банка для предотвращения его неплатежеспособности, а также в связи с несоответствием требованиям банковского законодательства и нормативно-правовым актам НБУ, регулятор отнес банк к категории неплатежеспособных с 17 сентября 2015 года.
17 декабря НБУ принял постановление об отзыве у него банковской лицензии и ликвидации.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас