Госпотребслужба должна разработать соответствующий регламент для контроля качества хлеба - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госпотребслужба должна разработать соответствующий регламент для контроля качества хлеба - эксперт

Аграрный рынок
250
Контроль качества продуктов питания должен осуществляться на всех уровнях, однако главную роль на себя должна брать Госпотребслужба Украины, для этого ей нужно разработать новый регламент и контролировать тех, кто производит продукты питания и хлеб, в частности. Об этом в комментарии сообщил Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.
“В Украине зерно высокого качества, мы его экспортируем в 120 стран мира. Если в технологической цепи кто-то из производителей муки, а затем хлеба допустил какие-то погрешности, например, купили некачественное зерно, то везде же стоят лаборатории, эти лаборатории работают с Советского Союза, и они прекрасно знают, как отбирать пшеницу для мукомольных предприятий, все это контролируется лабораториями предприятий.
Другой вопрос в том, что часто производством хлеба занимаются, так скажем, не государственные предприятия, где за много лет все налажено, а частные, где, возможно, не соблюдаются элементарные санитарно-технические нормы. Если их вовремя не проконтролировали, – вот и имеем такой результат”, – сказал Клименко.
Также эксперт отметил, что всегда поддерживает развитие бизнеса, но процессы, связанные с качеством продуктов питания, нужно обязательно контролировать.
“То, что касается производства продуктов питания, есть служба, которая сейчас называется Госпотребслужба Украины, которой руководит В. Лапа, она есть, но нужно разработать регламент и контролировать тех, кто производит продукты питания и, в частности, хлеб. Это такая общая оценка”, – подчеркнул Клименко.
Кроме того, он отметил, что контроль качества хлеба должен осуществлять и сам реализатор.
“Когда речь идет о том, что обнаружили хлеб, фактически некачественный, нужно смотреть, кто производитель этого хлеба. Производитель должен быть конкретный, у него просто нужно забрать лицензию на производство хлеба и все. Абстрактно об этом говорить нельзя.
В целом, у нас эта отрасль поставлена хорошо. Пшеницы высококачественной хватает, а кто в магазинах покупает хлеб и откуда его покупает, и что это за производитель – это безусловно нужно контролировать. Ведь может быть что, извините, там хлеб в гараже выпекают, а магазины принимают его на реализацию, потому что дешевле. Это, конечно, нужно контролировать, и самым магазинам, в том числе”, – сказал Клименко.
Напомним, в образцах хлебной продукции отечественного производства были обнаружены плесневые грибы.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас