Украинец создал прибор, восстанавливающий работу парализованной руки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинец создал прибор, восстанавливающий работу парализованной руки

Технологии&Авто
2198
Украинец Александр Шумский придумал медицинский прибор, помогающий людям после травм мозга и инсультов возобновить мелкую моторику парализованной руки. Устройство стоимостью до $500 дает возможность такой руке действовать, как здоровой — чтобы человек мог самостоятельно одеваться, наливать себе чай и выполнять другие рутинные задачи.
Кроме того, оно помогает восстановить связь мозга с парализованной рукой, чтобы реабилитация прошла быстрее и эффективнее.
Система устроена следующим образом. На работающую руку надевают перчатку с сенсором, который считывает движения указательного пальца – и когда тот сгибается, посылает Bluetooth-сигнал рукаву на неработающей руке. Устройство генерирует электроразряд, который проходит через мышцу и активирует запускающие ее мотонейроны.
«Это практически натуральный способ запуска мышцы – она «не видит» разницы между электричеством и стимулом, посланным мозгом. Правильно настроенный под человека разряд не доставляет дискомфорта, и в итоге мы получаем силу сокращения мышцы в несколько килограмм: благодаря ей человек не только может самостоятельно одеваться, держать чашку и ложку, но и поднимать двухлитровые бутылки», — говорит Александр Шумский.
Приспособление дает возможность двигать симметрично двумя руками либо использовать работающую руку как джойстик для управления другой рукой.
Такие упражнения помогают мозгу восстановить связь с парализованной рукой, чтобы функции погибших клеток на себя взяли другие клетки. Обычно мозг сам пытается восстановить связь с руками – со временем человек начинает шевелить плечом и локтем. Но мелкая моторика, как правило, восстанавливается хуже. Система помогает наладить мелкую моторику, мотивирует пользователя к упражнениям, а также может в разы ускорить реабилитацию.
Украинец создал прибор, восстанавливающий работу парализованной руки
Вес всего устройства около 250 г, человек может одной рукой самостоятельно надеть его, включить и настроить. Вся система произведена за один цикл 3D-печати, включая застежки и подвижные части. Для создания модели руку сканируют в 3D, а затем оттиск доводится до формы, которая идет в печать.
Прибор можно настраивать индивидуально под каждого человека, меняя напряжение и прочие вводные. Настройку можно проводить и через компьютер, подключившись к нему при помощи USB или Bluetooth.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас