В Исландии хотят получать электроэнергию из вулканов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Исландии хотят получать электроэнергию из вулканов

Мир
385
В Исландии открылся новый проект, который предполагает добычу электроэнергии из магмы находящейся внутри вулканов. Вне сомнения, это мощный и постоянный источник энергии на который еще и не влияет окружающая среда.
В проекте предлагается пробурить 5 километровую дыру в юго-западной части Исландии, в том месте температура колеблется между 400 и 1000 градусов по Цельсию. Этого достаточно для создания сверхкритического пара, который, по оценкам экспертов, может генерировать до 50МВт электроэнергии, что делает такой метод в 10 раз эффективнее использования геотермальных скважин.
Геотермальную энергию использовали уже несколько десятилетий, для получения энергии таким методом нужно было также бурить скважины, но с меньшей глубиной. При этом, Исландии выгодней получать энергию из вулканов, так как они способны покрыть всю часть энергозатрат, ибо геотермальные источники способны дать энергию только четверти страны, а остальные затраты покрывают гидроэлектростанции.
Однако, несмотря на то, что методика лежит на поверхности, есть проблемы. Вулканы работают не сами по себе, а в комплексе с водой, то есть по факту — это все те же самые геотермальные источники, но при этом чуть более мощные. Сам проект и родился из ошибки во время строительства гидротермального источника, тогда случайно, из-за ошибки в расчетах, специалисты просверлили скважину на 2 километра более глубокую, чем было нужно. Осознав ошибку инженеры решили все таки выяснить, можно ли получить энергию и из такой скважины, тогда, залив в скважину воду, они получили 30 мегаватт мощности.
Сверление новой скважины началось еще 12 августа в сейсмоопасном регионе Рейкьянес в Исландии, исследователи надеются добраться до Срединно-Атлантического хребта — крупной границы между тектоническими плитами земли, где Магма нагревает морскую воду до температуры до 1000 градусов по Цельсию.
По материалам:
bigmir.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас