Кабмин сообщил, будет ли отменять упрощенную систему налогообложения бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин сообщил, будет ли отменять упрощенную систему налогообложения бизнеса

Казна и Политика
2983
Кабинет министров Украины в рамках выполнения обязательств перед ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом не будет упразднять существующую на текущий момент систему упрощенного налогообложения бизнеса, однако будет всячески противодействовать попыткам крупных компаний использовать такую систему для уклонения от уплаты налогов.
Об этом говорится в правительственном сообщении, размещенном на официальной странице Кабмина в Twitter.
“В представленном правительством проекте Налогового кодекса упрощенная система (налогообложения – ред.) остается. Но правительство будет противодействовать крупным компаниям, которые “маскируются” под упрощенцев с целью уклониться от уплаты налогов”, – говорится в сообщении.
В правительстве также подчеркнули, что требование МВФ упразднить упрощенную систему в принципе – это миф.
Ранее сообщалось, что в Украине упрощенная система налогообложения бизнеса действует с 2010 года и применяется к предприятиям в основном малого и среднего бизнеса. Она представляет собой уплату единого налога, размер которого определяется размером предприятия, количеством нанятых работников и сферой деятельности.
За последние годы система претерпела ряд изменений, в частности, вместо 4 групп упрощенцев остались только три, а порог доходов, позволяющих относить бизнес к упрощенной системе, снижен до 5 миллионов гривен в год с 20 миллионов гривен. С 2015 года в Украине ведутся дискуссии о том, что упрощенная система является лазейкой для крупного бизнеса и позволяет ему не платить тот объем налогов, который пришлось бы платить на общей системе налогообложения.
Рекомендация пересмотреть условия упрощенной системы высказывалась как финансистами МВФ, так и советниками правительства Украины. В частности, Стратегическая группа советников под управлением Ивана Миклоша и Лешека Бальцеровича предлагает оставить упрощенную систему налогообложения только для частных предпринимателей.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас