Насалик рассказал, где Украина будет хранить ядерные отходы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Насалик рассказал, где Украина будет хранить ядерные отходы

Энергетика
3233
Почти половина атомных блоков в Украине начнет работать на ядерном топливе Westinghouse, а за хранение отработанного топлива больше не придется платить 200 млн долларов в год.
Об этом завил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик во время “Часа правительства” в Верховной Раде.
“Мы запустили 5-й запорожский блок полностью на топливе Westinghouse. На сегодняшний день рассматривается программа, чтобы 40% атомных блоков Украины работали на ядерном топливе Westinghouse”, – заявил Насалик.
Он также уточнил, что в Украине появится сухое хранилище отработанного топлива.
“Мы решили вопрос строительства сухого хранилища отработанного ядерного топлива, что диверсифицирует полностью утилизацию. Каждый год Украина платила 200 млн долларов за утилизацию отработанного ядерного топлива. Начиная с 2017 года эти средства мы платить не будем, поскольку теперь имеем свое хранилище”, – заявил Насалик.
Министр напомнил, что с весны уровень работы атомной промышленности в Украине был критически низким – летом работало только девять энергоблоков АЭС.
“Это было обусловлено двумя основными причинами. Первая объективная причина: перевод и плановый ремонт с продлением сроков эксплуатации первого и второго запорожского блока, которые начались в декабре-январе и затянулись в работе. Вторая причина – это заблокированные счета “Энергоатома” и практически никакую хозяйственную деятельность они осуществлять не могли. Мы восстановили хозяйственную деятельность, восстановили ремонтные площадки”, – отчитался Насалик.
Как сообщалось, ежегодные потребности украинских АЭС в концентрате урана составляют порядка 2,4 тыс. тонн, тогда как его внутренне производство госпредприятием “ВостГОК” составляет около 1-1,2 тыс. тонн.
Летом 2015 года французская AREVA, предложив наиболее низкую цену, выиграла конкурс на поставку обогащенного уранового продукта, который будет использован для производства топливных сборок Westinghouse.
Также Украина на разных уровнях вела переговоры о закупке урановой продукции в Австралии и Казахстане.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас