Коболев рассказал, куда пойдет кредит в 500 миллионов долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коболев рассказал, куда пойдет кредит в 500 миллионов долларов

Казна и Политика
693
Кредит на 500 млн долларов от Citybank и Deutsche Bank под гарантии Всемирного банка (ВБ) будет направлен на покрытие кассовых разрывов НАК “Нафтогаз Украины”.
“Именно он (кредит) и будет использован, в первую очередь, на покрытие кассовых разрывов “Нафтогаза”, которые будут вызваны, например, решениями о том, что мы будем равными частями получать деньги за тепло и, соответственно, за газ от потребителей Украины”, – сказал он.
По его словам, предоставление кредита позволит госхолдингу продолжить импорт значительных объемов природного газа, которые осуществляются в настоящее время (47-50 млн куб. м в сутки), что позволит стране стабильно пройти отопительный сезон 2016/2017 гг.
Коболев уточнил, что стоимость привлеченного кредитного ресурса в Citybank и Deutsche Bank, которые выиграли соответствующий тендер, не высока, процентная ставка по нему составляет до 3% годовых.
“Деньги фактически даются на год, это револьверная линия, потом она снова сможет быть запущена, когда мы ее погасим и стоимость этих кредитных ресурсов менее 3% годовых”, – сказал глава НАК.
Как сообщалось, правление Всемирного банка приняло решение о предоставлении гарантии “Нафтогазу” на кредит в размере 500 млн долларов на закупку газа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас