Аграрии рассказали, почему отказываются от сои — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрии рассказали, почему отказываются от сои

Аграрный рынок
1348
Сокращение посевов сои в Украине произошло не только из-за климатических изменения в сторону более жаркого, сухого лета, но и из-за переформатирования льготного спецрежима НДС в 2016 году. Фермеры начали искать более “легкие деньги”. Такое мнение высказал президент Украинской ассоциации производителей и переработчиков сои Виктор Тимченко.
Первым конкурентом сои является подсолнечник, который имеет 82% рентабельности, а у сои – 38%. Это говорит о том, что фермеру сегодня выгоднее выращивать подсолнечник, который дает возможность заработать “быстрые деньги”, – сказал Виктор Тимченко.
Он также считает, что “необходимо навести порядок в структуре севооборота на государственном уровне”.
По мнению Виктора Тимченко, необходимо принять закон, который, независимо от юридического статуса компании – государственная она или частная – обяжет придерживаться севооборота и будет предусматривать высокие штрафы за ее нарушение, как это происходит во многих странах в мире.
“Нужно думать о сохранении сельскохозяйственных земель на государственном уровне, ведь подсолнечник уничтожает плодородие почвы. Иначе через 4-5 лет плодородность украинской земли сильно упадет”, – добавил он.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас