Формула "Роттердам+" в Украине не работает, - Насалик — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Формула "Роттердам+" в Украине не работает, - Насалик

Энергетика
713
Министр выступает за расчет цены на уголь, исходя из польских котировок
Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик уверен, что на сегодняшний день формула “Роттердам+” не работает в Украине. Об этом Насалик заявил в интервью.
“На сегодняшний день уголь на роттердамской бирже стоит около 74 долларов за тонну, а если к этому добавить транспорт, перевалку и остальное, то уголь выходит под 2,3-2,4 тысячи гривен за тонну, а не 1,39 тысяч, как задекларировано по роттердамской цене”, – заявил министр.
“Если бы она работала, то наша цена на уголь была бы минимум 2,3 тысяч гривен за тонну. А по факту у нас учтено в тарифе ТЭС 1390 грн за тонну”, – сказал Насалик.
Министр считает, что “Роттердам+” – неплохая система, потому что позволяет максимально диверсифицировать источники поставки угля.
“Я как министерство выступаю не за “роттердамскую” цену, а за польскую – за котировки их биржи. Она нам ближе, потому что шахты, подчиняющиеся министерству, добывают только уголь газовой группы”, – сказал Насалик.
Напомним, в марте Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКЭРКУ) утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь. Согласно новой методике стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле “стоимость угля в порту “Роттердам+” стоимость его доставки в Украину”.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас