Польша строит газопровод в обход России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша строит газопровод в обход России

Энергетика
2826
Польша представила 19 октября проект газопровода “Северные ворота”, который позволит ей импортировать голубое топливо из Норвегии через территорию Дании.
Таким образом Польша хочет заменить поставки из России поставками с Запада. Данный проект, также известный как “Норвежский коридор”, предусматривает транспортировку 10 млрд куб. м норвежского природного газа в год в Польшу до 2022 года.
 Отмечается, что оттуда определенное количество норвежского газа может быть отправлено в другие страны Центральной Европы, такие как Чехия, Словакия, Венгрия, страны Балтии и даже Украина.
Сейчас Польша потребляет 14 млрд. кубометров газа в год. Полномочный представитель польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре на слушании в Европейском парламенте сообщил, что были проведены встречи на всех политических уровнях, среди которых и на уровне президентов Норвегии и Дании, а значит с политической точки зрения для проекта нет никаких препятствий.
В свою очередь еврокомиссар по энергетике Шефчович заявил, что Европейский Союз пока положительно оценивает этот проект. Отмечается, что технико-экономическое обоснование проекта будет готово к концу 2016 года.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас