В Британии заявили, что экстрадиции Онищенко ничего не мешает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Британии заявили, что экстрадиции Онищенко ничего не мешает

Криминал
336
Промедление с процедурой экстрадиции нардепа от “Воли народа” Александра Онищенко не связано с требованиями британского законодательства.
Об этом сообщили в Королевской прокуратуре Великобритании.
Согласно сообщению, украинские правоохранительные органы могут в любой момент обратиться к британским коллегам с запросом об экстрадиции беглеца, несмотря на то, что между Украиной и Великобританией нет соглашения об экстрадиции.
“Любая страна за пределами Европейского Союза может напрямую обратиться с формальным запросом об экстрадиции в министерство внутренних дел”, – говорится в ответе прокуратуры.
Украинские правоохранители уже несколько месяцев ожидают решения Интерпола об объявлении Онищенко в розыск.
В британской прокуратуре предположили, что единственной причиной, почему Киев пошел этим путем, могут быть требования украинского законодательства относительно объявления в международный розыск перед подачей запроса об экстрадиции или желание установить местонахождение лица.
При этом отмечается, что в НАБУ не объяснили, почему в Великобритании не подан запрос об экстрадиции нардепа-беглеца.
“По процедуре, мы не можем начать процесс экстрадиции без объявления Онищенко в розыск”, – отметили в ответе НАБУ. На уточняющий вопрос, о какой процедуре идет речь и из каких правовых норм она вытекает, в бюро не ответили.
В НАБУ отмечают, что ожидают решения Интерпола об объявлении Онищенко в розыск в октябре.
Как известно, 5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко. На момент голосования нардеп уже сбежал за границу.
Онищенко обвиняют в организации схемы по перепродаже купленного у госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам. Убытки оцениваются в сумму свыше 1,6 млрд гривен.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас