В Украине провели вторую операцию по установке механического сердца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине провели вторую операцию по установке механического сердца

Мир
1612
В Институте сердца Министерства здравоохранения 16 октября успешно провели вторую в Украине операцию по установке “механического сердца”.
Как сообщил генеральный директор Института сердца (Киев) Борис Тодуров на пресс-конференции в Киеве в понедельник, “механическое сердце” позволяет пациенту, который нуждается в трансплантации органа, дождаться донорского.
Операция проведена 30-летней пациентке Людмиле Филяренко с диагнозом “делатационная кардиомиопатия”, который требовал пересадки сердца.
Стоимость “механического сердца” – около EUR120 тыс. Сбор средств проводился при участии благотворительных организаций. Устройство предоставила немецкая фирма, которая в июле 2016 года предоставила первое механическое сердце.
При этом Б.Тудоров подчеркнул, что в настоящее время в стране живет около десятка пациентов, которым была проведена трансплантация сердца, двум из них операция была проведена в Украине.
Как сообщалось, первая в Украине операция по установке механического сердца прошла успешно в июле 2016 года. Механическое сердце стоимостью около EUR120 тыс. предоставила немецкая фирма под гарантию оплаты. Бюджетного финансирования не нашлось, поэтому для оплаты привлекаются средства благотворительного фонда.
В Украине ежегодно в механическом сердце могут нуждаться около 500 пациентов, в трансплантации сердца нуждаются примерно 1-2 тыс. пациентов в год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас