В Минсоцполитики рассказали, как использовать сэкономленную субсидию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минсоцполитики рассказали, как использовать сэкономленную субсидию

Личные финансы
1529
Домохозяйства смогут использовать сэкономленную за месяц часть субсидии для оплаты коммунальных услуг в другом месяце, однако в пределах одного отопительного периода.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.
“Сэкономленные семьями на субсидиях средства будут оставаться на счетах людей только в пределах одного отопительного периода. Если семья использует меньше газа, чем установлено социальным нормативом, сэкономленные средства будут оформлять в счет будущих платежей, в том числе обязательной платы за коммунальные услуги. Например, если семья в ноябре использовала на 100 кубов газа меньше, чем установлено нормой, то этот объем газа она может потребить в холодные месяцы, например, в январе”, – говорится в сообщении.
Также правительство приступило к рассмотрению вопроса о монетизации остатков неиспользованных субсидий после завершения следующего отопительного сезона.
“Чтобы сэкономленная сумма жилищной субсидии перечислялась потребителям, которые вели энергоэффективное домохозяйство, в виде денежной премии за энергоэффективность”, – говорится в сообщении.
Пресс-служба напомнила, что социальные нормативы потребления услуг, на которые предоставляется субсидия, в отопительном периоде 2015-2016 года не соответствовали реальному потреблению услуг. Из-за завышенных нормативов на счету получателей субсидий образовалась сумма неиспользованных средств в размере более 10 млрд грн.
Напомним, 25 августа Кабинет министров утвердил порядок возвращения в госбюджет неиспользованных остатков средств по субсидиям на отопление, которые превышают стоимость (по состоянию на 1 мая нового неотопительного сезона) 100 куб. метров природного газа или 150 кВт/ч электрической энергии, в зависимости от того, какой тип отопления используется.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас