Украинцев отправят в отпуска без денег на 30 дней, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцев отправят в отпуска без денег на 30 дней, - эксперт

Личные финансы
4900
В законопроекте №5208 КМ предлагает увеличить в 2 раза срок отпусков без сохранения зарплаты.
Согласно документу, по семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику будет предоставлен отпуск без заработной платы на срок, который устроит работника и собственника/уполномоченный орган, но не более 30 календарных дней в году (сейчас 15 дней).
Намерение правительства узаконить увеличение срока предоставления работникам неоплачиваемых отпусков не облегчит людям процесс договоренности с руководством. Но увеличение официальных сроков неоплачиваемых отпусков, скорее будет использовано работодателем для “добровольно-принудительного” оформления неоплачиваемых периодов, заявил советник председателя Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.
“Теперь в случае потребности сотрудник может, например, ухаживать за больной бабушкой, целый месяц, а не 15 дней, как ранее. Случаи реальной необходимости отпрашиваться у работодателя встречаются, и иногда, приводили к конфликтным ситуациям. Но то, что эта норма может использоваться для так называемой отправки наемного персонала в неоплачиваемые отпуска по согласию сторон, тоже факт”, — отметил он.
Финансист не исключает, что в случае ухудшения экономической ситуации и невозможности обеспечить финансирование предприятий, работодатели будут злоупотреблять данной нормой. И если структуры, работающие не вполне легально/без полноценного оформления трудоустройства/с зарплатами в конвертах, и ранее грешили не соблюдением трудовых норм, то структуры работающие официально и бюджетные организации получили новый инструмент административно-финансового влияния (и экономии средств).
“Цель может быть иная. Зимой-осенью 2017 года ожидается следующий виток кризиса, и работодатели смогут отправлять работников в отпуска, ссылаясь на его согласие, на более длительный период. Но, все мы знаем, что кроется за формулировкой “согласие работника” на отпуск. Это принудительное оформление людей в неоплачиваемый отпуск на 30 дней. У работодателя появляется официальный инструмент”, — резюмировал эксперт
Относительно прогнозов нового витка кризиса в 2017 г. он отметил, что прогноз МВФ по росту экономики в 2017 в 2% — это лишь один из сценариев развития событий. Его положительный исход будет зависеть от ситуации на сырьевых рынках, являющихся для Украины ключевыми.
“Оптимистическая модель предусматривает рост. Но есть и второй вариант, по которому учтено, что бюджет не выдержит экспериментов с субсидиями и остальными новациями (как налоговыми) и ситуация ухудшится. Тем более, что не известно, что будет в мире с сырьевыми рынками и экономиками, которым осторожно прогнозируют обвал. И при нашей сильной реакции, новая норма, как нельзя кстати будет на руку работодателям”, — резюмировал Алексей Кущ.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас