"Сепаратисты-"утеплисты". Почему индивидуальное утепление квартиры является тупиком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Сепаратисты-"утеплисты". Почему индивидуальное утепление квартиры является тупиком

Недвижимость
7040
Приближение тарифов на газ, тепло и электроэнергию к их настоящей стоимости заставило украинцев задуматься, как оплатить счета.
Возле мусорных баков в городах все чаще можно увидеть рамы старых окон, упаковки от LED-ламп, аэраторов для кранов.
Так украинцы пытаются уменьшить потребление электроэнергии, воды, газа и тепла в своих квартирах.
На дверях подъездов множатся объявления об утеплении квартир. На многоэтажках можно увидеть все больше заплат “лоскутного” или “сепаратистского” утепления, сделанных промышленными альпинистами. Однако такие меры полностью убыточны, экономически несостоятельны и даже вредны.
Продукт совместного потребления
Сторонники “сепаратистского” утепления убеждены, что коммунальные услуги и энергия потребляются индивидуальным жильем. Это справедливо для частных домов, однако для многоквартирных — нет. Тепло, которое обогревает одну квартиру, через стены и вентиляцию будет обогревать и соседние.
Если газ, электроэнергию или холодную воду может потреблять отдельно каждая квартира, то с теплом так не получится. Тепло — это продукт, который потребляет весь дом. Специфичность тепла для многоквартирного дома заключается еще и в том, что тепло обогревает не только квартиры.
Как известно, совладельцы многоквартирного дома владеют не только своими квартирами, но и так называемыми местами общего пользования: коридорами, лифтовыми площадками, лестницами, подвалами. Независимо от желания жителей дома, они отапливают все эти помещения.
“Жителям многоквартирных домов трудно понять, что даже если батареи на лестничной площадке вырезать, то коридоры и лифтовые площадки все равно будут отапливаться через теплообмен”, — говорит Алексей Тихонов, помощник заместителя городского головы Киева Петра Пантелеева.
По его словам, людям никто не объяснил, что они являются совладельцами мест общего пользования, поэтому они снимают с себя ответственность за эту собственность. Однако законы физики и экономики обмануть невозможно: дом потребляет тепло как целостный объект, добавляет помощник чиновника.
Если утепляется лишь часть дома, то тепло рассеивается через неутепленную его часть. Именно это диктует простую истину, которую отказываются понимать много украинцев: для многоквартирного дома имеет смысл только комплексное утепление.
Мифы об учете тепла
“Сепаратистское” утепление нерационально, потому что оно направлено исключительно на комфорт в квартире. Таким образом городские жители стараются повысить температуру в квартире зимой на два-три градуса. Однако утепление фасада отдельной квартиры никак не сказывается на счете за потребленное тепло.
Чтобы ощутить экономический эффект, нужны домовой учет тепла и комплексное утепление всего дома. Украинцы, которые решили идти именно этим путем, уже ощутили существенный экономический эффект от утепления.
Пример — ОСМД “Явор-2011” из Луцка. После проведенного утепления счета жителей дома уменьшились в 2,2 раза. Это при том, что в платеж включен кредит на 2 млн грн, который жители дома приняли для его утепления.
Адепты “лоскутного” утепления в ответ на аргументы о необходимости комплексного утепления и домового учета требуют индивидуального, квартирного учета тепла. При этом они часто ссылаются на “европейский опыт” и то, что в Европе учет якобы всегда индивидуальный.
Говоря о европейском опыте учета тепла, эксперт по энергоэффективности Андрей Железный призывает ко взвешенности в выводах.
По его словам, домовые счетчики являются основой для справедливого индивидуального учета. Европейская директива №27 требует, чтобы потребитель платил только за потребленное тепло, и европейские страны движутся в этом направлении.
“Пути реализации директивы разные. В одних странах существует индивидуальный учет тепла, в других — показатели домовых счетчиков “разбрасываются” на потребителей пропорционально квадратным метрам. Однако даже при индивидуальном учете в ЕС всегда используют домовые счетчики, чтобы понимать, сколько потребил дом в целом и сколько тепла потребили отдельные квартиры”, — отмечает эксперт.
Итак, домовой учет тепла формирует технологическую и экономическую платформу для экономии тепла всеми жителями дома. Индивидуальный учет ему не противоречит и должен надстраиваться над этой платформой, быть ее следующим шагом.
В большинстве старых советских домов, которые нуждаются в термической модернизации, индивидуальный учет или невозможен по техническим причинам, или слишком дорог. Значительно дешевле будет установить домовой счетчик и “разбросать” потребленные гигакалории согласно площади квартир.
Сколько стоит конденсат
Вполне очевидно, что экономия на тепле благодаря индивидуальным стратегиям в многоквартирном доме — экономически бессодержательная деятельность.
Утеплять одну квартиру — существенно дороже. Когда же утепляется весь дом, ценообразование на материалы и работы работает по законам оптовой закупки. Кроме того, “сепаратистам” придется сдирать свое утепление и сдавать деньги на новое тогда, когда громада дома создаст ОСМД и возьмется за комплексное утепление.
“Были случаи, что в Киеве люди хотели интегрировать свое утепление в общее. Однако на практике это невозможно по техническим причинам. Мы рады, что люди поняли: необходимо пожертвовать индивидуальной стратегией”, — говорит Тихонов.
Тепловой “сепаратизм” генерирует еще одну проблему. “Лоскутное” утепление обычно заканчивается на швах между панелями дома — на условной “границе” квартир. Именно там разница температур, особенно в солнечные месяцы, довольно существенна.
Это вызывает напряжение материала, а следовательно — трещины. Со временем в них попадает конденсат, который зимой замерзает и расширяет их. В следующем году в трещинах собирается еще больше воды. Процесс повторяется, разрушая фасад.
Еще одна проблема — качество работ. Некачественные материалы, исполнители с низкой квалификацией — все это часто встречается среди фирм, которые занимаются индивидуальным утеплением. Утепление стен низкокачественным и паронепроницаемым пенопластом вызывает образование грибка, вывести который — сложно и дорого.
Вместо эпилога
Какую стратегию выберут украинцы — быть тепловым “сепаратистом” или действовать вместе и брать на себя ответственность? Вполне понятно лишь одно: принцип “моя хата скраю” на одиннадцатом этаже — стратегия без шанса на успех.
Андрей Зинченко
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас