Антон Козюра: Требования МВФ и пенсии - на что может пойти правительство? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антон Козюра: Требования МВФ и пенсии - на что может пойти правительство?

Личные финансы
1122
Напомним, что в прошлом месяце Украина получила транш от МВФ на сумму порядка $1 млрд и вслед за этим смогла разместить облигаций государственного займа на примерно такую же сумму под гарантии правительства США. В правительстве рассчитывают на выдачу очередного транша в размере $2,3 млрд до конца текущего года, при этом фонд выдвигает ряд условий, среди которых и реформа пенсионной системы.
В последнее время тиражируется мнение, что требование МВФ в отношении украинского правительства состоит в очередном повышении пенсионного возраста. Однако прямого указания в обнародованной резолюции фонда нет. Там говориться о необходимости реформирования текущего пенсионного законодательства. При этом сроки реализации реформы указаны до конца сентября, что уже де-факто не выполнено.
В текущих условиях повышение пенсионного возраста вполне может привести к росту и без того значительного социального напряжения, кроме того такую непопулярную реформу вряд ли удастся провести через парламент, во всяком случае в его нынешнем составе.
И в МВФ, скорее всего, это прекрасно понимают, следовательно, либо ставят заведомо невыполнимые условия, либо готовы на менее радикальное изменение законодательства. Ведь ранее фонд, хоть и со значительными задержками, выделял финансирование, если видел стремление правительства следовать курсом реформ, пусть и выполненных в меньшем, нежели планировалось, объеме.
Как один из вариантов правительство пойдет на реформирование законодательства не в части повышения пенсионного возраста, а в части урезания размеров пенсионных пособий для госслужащих, и увеличения необходимого стажа для получения пенсионного пособия, что будет означать, невозможность получения пенсий теми гражданами, которые, например, трудятся за границей.
Также изменения могут затронуть законодательство в части отмены так называемого льготного стажа, который применяется для сотрудников силовых структур, а также для работников МЧС.
Сможет ли правительство реализовать столь не популярные реформы без роста социального напряжения – вопрос открытый. Однако, в случае если все-таки реформу не удастся провести – ждать выделения транша в заявленном объеме до конца текущего года не приходиться.
Антон Козюра, аналитик Альпари
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас