Рева придумал, как заставить украинцев искать работу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рева придумал, как заставить украинцев искать работу

Личные финансы
7436
Для того, чтобы стимулировать украинцев к поиску работы, необходимо наряду с реформированием системы оплаты труда изменить принцип работы Службы занятости, сделав ее посредником между претендентами на вакансии и частными рекрутинговыми агентствами и лишив обязанностей трудоустраивать граждан.
Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает пресс-служба Кабинета министров.
По мнению министра, существующая система не стимулирует людей к поиску постоянного места работы, поскольку пособие по безработице почти такое же, как минимальная заработная плата. Поэтому множество граждан работают по полгода, а потом столько же получают пособие по безработице, перебиваясь случайными заработками, потому что так выгоднее.
“Мы не решим эту проблему, пока не реформируем систему оплаты труда в целом. И пока получать заработную плату не станет выгоднее, чем сидеть на социалке, – ничего не изменится. Кроме того, необходимо в корне реформировать Службу занятости. Из посредников, которые существуют на рынке труда между работниками и работодателями, – этот орган наименее эффективен”, – уверен Рева.
По мнению главы Минсоцполитики, Служба занятости вообще не должна заниматься поиском работы, а только оформлять безработных и передавать такие списки в частные рекрутинговые агентства. Те будут искать им работу, а социальные службы – выплачивать агентам вознаграждение за каждого трудоустроенного после прохождения соискателем испытательного срока.
Кроме того, Рева считает, что сейчас Служба занятости слишком централизована и в своей работе не учитывает местные реалии.
К примеру, по словам министра, во время перепрофилирования безработных Служба занятости предлагает обучение по неактуальным спискам профессий (парикмахеры, повара, бармены), тогда как в отдельно взятом городе могут быть необходимыми слесари, токари или водители трамваев. Поэтому во многих городах местная власть и как заказчик, и как потребитель рабочей силы не может найти общий язык со Службой занятости.
Ранее главный эксперт Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский заявил, что реальное улучшение ситуации с занятостью населения начнется тогда, когда в Украине будет стабильный экономический рост, а инвестиционный климат улучшится. Однако произойдет это не раньше 2017 года.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас