«Простір» завлечет украинцев низкой ценой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Простір» завлечет украинцев низкой ценой

Финтех и Карты
621
Нацбанк снизил тарифы системы «Простір», чтобы убедить банки активнее предлагать своим клиентам карты национальной платежной системы, а не ее конкурентов – MasterCard и Visa. Однако банковские клиенты начнут переходить на «Простір», только если карты будут приниматься всеми терминалами и банкоматами страны, а функционал карты не будет урезан.
Тарифные преимущества
Национальный банк ищет рыночные способы повысить популярность национальной платежной системы «Украинское платежное пространство» («Простір»). У граждан на руках всего порядка 200 тысяч карт системы «Простір» (ранее – НСМЭП), тогда как MasterCard обслуживает в Украине порядка 18 млн карт, а Visa – 11 млн.
Чтобы заинтересовать банки продвигать национальные карты, Нацбанк пересмотрел тарифы на работу системы «Простір» с банками. Был введен единый тариф на обработку операций в рамках системы – 0,1 грн плюс 0,01%. Ранее тарифы зависели от типа операции и вида платежного инструмента и достигали 0,2 грн плюс 0,02%. «Введение единого тарифа даст участникам возможность адекватно рассчитывать себестоимость банковского продукта и более точно прогнозировать собственные расходы/доходы», – заявили в Нацбанке.
Кроме того, введен единый тариф на сопровождение работы банка в системе. «Отдельные тарифы на доступ к диспутной системе и обслуживание идентификационного номера эмитента были включены в один тариф. Тариф на сопровождение теперь составляет 5100 грн/мес. – за прямое подключение и 1100 грн/мес. – за непрямое; без НДС», – сообщил регулятор. Также Нацбанк отменил ряд тарифов в связи с закрытием технологии НСМЭП-1. Сейчас «Простір» работает по технологии НСМЭП-2.
Инфраструктурные проблемы
Участники рынка признают, что тарифы украинской платежной системы стали ее преимуществом по сравнению с международными, поскольку позволяют снизить транзакционные затраты банков и их клиентов. «Тарифы в электронной коммерции – один из ключевых факторов конкуренции, и их снижение – это правильный шаг, который будет воспринят рынком позитивно. Конечно, цена – не единственный фактор успеха, поскольку основными критериями для банков являются технологии и возможности, непосредственно связанные с удобствами пользователей. Среди них можно выделить введение предоплаченных карт, не требующих идентификации владельца и подписания договоров, реализацию простых и удобных P2P-переводов, функционала «электронных денег» в сети интернет с возможностью использования этих средств платежными картами, интеграцию с электронным паспортом», – приводит примеры председатель правления Неос Банка (ТМ Altbank) Игорь Волох.
Банкиры ждут, что украинская система будет активнее развивать свою инфраструктуру. «Важным фактором присоединения к данной системе является массовость ее использования: как величина банкоматной и терминальной сети, так и количество действующих карт, которые совершают транзакции», – отмечает начальник управления платежных карт Пиреус Банка Елена Горлушко.
Вся инфраструктура рынка должна принимать карты государственной системы, чтобы банки смогли убедить клиентов, что им предлагается удобный инструмент платежа. «Тогда банкам не нужно будет объяснять своим клиентам, где можно воспользоваться картой «Простір», а где нет такой возможности. Кроме того, чтобы конкурировать с MasterCard и Visa, нужно создавать сильный бренд «Простір», поэтому нужны дальнейшие активные действия по ребрендингу системы. Надо продолжать расширять функциональность: возможности оплаты в интернете, внедрение новых способов и технологий расчета, возможность привязка к картам международных платежных систем для расчетов за границей», – говорит заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.
В ожидании технологий
Достаточно значительным преимуществом системы «Простір» банки называют отсутствие валютных рисков при работе с ней. «На сегодняшний день они существуют при работе с международными платежными системами, тарификация услуг которых происходит не в гривне. Также следует отметить, что при получении членства платежной организации «Простір» исчезают или становятся существенно меньше расходы на сопровождение корреспондентских счетов, открываемые при работе с международными платежными системами, отсутствует плата за лицензирование эмиссии и эквайринга, в десятки раз меньше размер гарантийного депозита», – поясняет начальник отдела платежных систем Вектор Банка Игорь Панченко.
В целом же банкиры ждут, что государственная платежная система будет постепенно становиться все более технологичной. «Чтобы банки активнее стали выпускать карты «Простір», необходимо более активное внедрение инновационных платежных технологий: электронная коммерция, бесконтактные платежи, QR-коды. В таком случае карты «Простір» будут интересны «продвинутым» клиентам, которые активно используют интернет и мобильные приложения для осуществления платежей, и банки смогут включить эти карты в пакеты услуг не только для пенсионеров и работников бюджетных предприятий. Также немаловажным является маркетинговое продвижение продукта – международные платежные системы ежегодно тратят миллионы долларов для продвижения своих продуктов и услуг», – говорит директор департамента карточных продуктов и альтернативных каналов продаж Укргазбанка Инна Тютюн.
Губарь Елена
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас