НБУ ожидает принятие Радой закона о ликвидации Нацфинуслуг с передачей ее функций до 2017 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ ожидает принятие Радой закона о ликвидации Нацфинуслуг с передачей ее функций до 2017

Казна и Политика
210
Национальный банк ожидает принятие Верховной Радой закона о ликвидации Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг с передачей ее функций Нацбанку и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку до конца 2016 года.
Об этом в ходе Украинского финансового форума в Одессе сообщил замглавы НБУ Олег Чурий.
“Сам закон (о ликвидации Нацфинуслуг) прошел первое чтение. Как сказал Жером Ваше (постпред МВФ), Украина взяла на себя ответственность перед МВФ о принятии этого закона. При этом принятие должно состояться до конца этого года”, – сказал он.
Чурий сообщил, что в документе ко второму чтению появился альтернативный законопроект, кардинально меняющий принципы закона, который был принят в первом чтении Радой.
Согласно этой альтернативной концепции, Нацфинуслуг не ликвидируется, а передается в подчинение Совету Национального банка.
НБУ выступает против этой инициативы и призывает сохранить идею, заложенную в старой редакции законопроекта.
Как сообщалось ранее, в июле Рада приняла в первом чтении законопроект о ликвидации Нацифнуслуг с передачей ее функций Национальному банку и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.
Согласно законопроекту, Национальному банку будут переданы в подчинение страховые компании, кредитные союзы, финансовые компании и бюро кредитных историй.
НКЦБФР будут переданы негосударственные пенсионные фонды, эмитенты ипотечных сертификатов, фонды финансирования строительства/операций по недвижимости и доверительные общества.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас