ОПЕК может сократить добычу впервые за 8 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК может сократить добычу впервые за 8 лет

Энергетика
348
Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в среду договорились об ограничении объемов добычи нефти с проработкой деталей и исполнением договоренностей с ноября, сообщили СМИ, включая CNBC, со ссылкой на источники в организации.
Между тем министр нефти Алжира Нуреддин Бутерфа подчеркнул, что закрытая встреча представителей ОПЕК еще не завершена.
“Переговоры продолжаются”, – сказал он журналистам.
По данным источников Reuters, картель договорился ограничить добычу на уровне 32,5 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с текущими 33,24 млн б/с. Таким образом, ОПЕК де-факто снизит добычу примерно на 700 тыс. б/с, сокращение станет первым за восемь лет.
Один из собеседников агентства утверждает, что ОПЕК согласует объемы добычи для каждой страны-участницы на следующем официальном заседании, запланированном на 30 ноября в Вене. После достижения целевого уровня в рамках организации государства ОПЕК призовут к сотрудничеству и ограничениям нефтедобывающие страны, не входящие в картель.
Цены на нефть и рынок акций США усилили подъем в ходе торгов в среду.
Ноябрьский контракт на WTI завершил основную сессию в среду на максимуме с 8 сентября – $47,05 за баррель (+5,3%), продолжив подъем на электронных торгах. Brent с поставкой в ноябре поднялась выше $49 за баррель (+6,6%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас