Великобритании потребуется дополнительное смягчение ДКП - зампред Банка Англии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Великобритании потребуется дополнительное смягчение ДКП - зампред Банка Англии

Мир
138
Банку Англии, вероятно, придется пойти на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики (ДКП) для смягчения экономического шока от решения Великобритании покинуть ЕС (Brexit), полагает заместитель председателя ЦБ по рынкам и банковскому сектору Минуш Шафик.
“Мне представляется вероятным, что в определенный момент потребуется расширить денежно-кредитное стимулирование с тем, чтобы не допустить опасного сокращения экономической активности, – приводит ее слова агентство Bloomberg. – Сроки смягчения, скорее всего, будут зависеть от макроэкономических данных за ближайшие недели и месяцы”.
В августе Банк Англии снизил ключевую процентную ставку впервые за семь лет, теперь она находится на самом низком в истории банка уровне 0,25%. Руководство ЦБ отмечало, что в дальнейшем ставка может быть снижена еще раз.
Между тем М.Шафик отметила, что смягчение ДКП – лишь часть необходимых мер для обеспечения плавного перехода к новым реалиям после Brexit. За этим должны последовать налоговые и структурные реформы со стороны правительства страны, а также скоординированные усилия на международном уровне.
Как сообщалось ранее, М.Шафик досрочно покинет свой пост в феврале 2017 года, чтобы возглавить Лондонскую школу экономики (London School of Economics). Она начала работу в Банке Англии в августе 2014 года, и срок ее службы в ЦБ должен был завершиться в июле 2019 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас