Приватизацией облэнерго серьезно интересуется 15 инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Приватизацией облэнерго серьезно интересуется 15 инвесторов

Казна и Политика
322
Договоры о конфиденциальности с Фондом государственного имущества (ФГИ) Украины для права ознакомиться с областными энергоснабжающими компаниями (облэнерго) с целью возможного участия в их приватизации подписали 15 инвесторов, сообщил глава ФГИ Игорь Билоус.
“Около 15 инвесторов стоят – на 95% это иностранцы, есть несколько украинских компаний. Это будет международная приватизация”, – сказал он в эфире телеканала “3s.tv”.
И.Билоус напомнил, что этой осенью планируется выставить на продажу шесть облэнерго и четыре теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). В то же время он отметил, что на ТЭЦ покупатели отсутствуют.
Глава ФГИ приветствовал принятие на минувшей неделе закона о регуляторе – НКРЭКУ и принятие в первом чтении законопроекта о рынке элеткроэнергии, а также выразил надежду на скорое утверждение НКРЭКУ стимулирующего регулирования (RAB-регулирование).
По его словам, в каждую из шести компаний инвестору необходимо будет вложить минимум $30 млн инвестиций.
Говоря о “Центрэнерго”, И.Билоус сообщил, что активная реклама этого объекта начнется с конца текущего года, а его продажа пока предварительно планируется на второй квартал 2017 года. По его словам, благодаря донорской помощи уже нанят технический советник – компания Deloitte. Глава Фонда спрогнозировал, что на подготовку “Центрэнерго” к приватизации будет потрачено в разы больше донорских средств, чем 25 млн грн выделенных на Одесский припортовый завод (ОПЗ).
И.Билоус также сообщил, что рассчитывает на продажу в ноябре этого года ОПЗ, уточнив, что осталось лишь окончательно утвердить стартовую цену. По его словам, для привлечения инвесторов некоторые пункты договора купли-продажи будут ссылаться на английское право, предусматривая международный арбитраж. “Мы готовы, как государство, дать определенные гарантии, заверение, чтобы инвестор спал спокойно. когда получит права собственности”, – добавил глава приватизационного ведомства.
Согласно утвержденному 23 сентября план-графику приватизации, ФГИ планирует в октябре объявить конкурсы по продаже 65,001% “Харьковоблэнерго”, 70% “Николаевоблэнерго”, 50,999% “Тернопольоблэнерго” и 70,009% “Хмельницкоблэнерго”, а в ноябре – 60,248% “Запорижжяоблэнерго”.
Помимо того, на аукцион намечено выставить 71% “Черкассыоблэнерго”, однако для этого необходимо объединить 46% пакет акций в управлении Фонда с 25% пакетом, который принадлежит ЧАО “Укрэско”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас