Нафтогаз предлагает перейти на учет газа по "качеству", а не объему — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз предлагает перейти на учет газа по "качеству", а не объему

Энергетика
2870
НАК “Нафтогаз Украины” разработал план мероприятий для перехода на учет газа не по объему, а в энергетических единицах (кВт-ч) ориентировочно со второго квартала 2017 года.
План в целом содержит 11 этапов. Разработан также проект постановления Кабинета министров, которым предполагается его утвердить на уровне правительства.
“Использование энергетических показателей природного газа сделает учет газа более объективным при его покупке, продаже и использовании, а также при установлении цен и тарифов. Введение энергетических единиц (кВт*ч) упростит составление энергетического баланса при использовании предприятиями разных энергоносителей, позволит выбирать вид топлива с целью экономии средств, даст потребителям стимулы для энергосбережения, сделает прозрачной и понятной эффективность использования газа по сравнению с другими энергоносителями”, – отметили в “Нафтогазе”.
В энергохолдинге напомнили, что при разной температуре и давлении в 1 куб. м содержится разное количество природного газа. Кроме того, он может иметь разные физико-химические показатели (в т. ч. теплоту сгорания). Как известно, европейское законодательство предусматривает учет газа в кВт-ч, а не в кубических метрах.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас