Bank of America назвал бессмысленной ценовую войну на рынке нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Bank of America назвал бессмысленной ценовую войну на рынке нефти

Мир
874
По мнению Bank of America, война между странами ОПЕК и США, направленная на снижение цены нефти на мировых рынках, потеряла свою актуальность.
Об этом сообщает агентство РБК.
Согласно анализу аналитиков банка, выгода от наращивания добычи для картеля слишком невелика, поскольку сейчас воздействие более или менее низких цен на объем спроса на нефть уменьшилось.
По их подсчетам, при средней цене в 50 долларов за баррель в течение следующих 15 лет спрос на нефть за этот период вырастет на 11,8 млн баррелей в сутки, а при средней цене в 65 долларов-на 10,2 млн баррелей в сутки. Таким образом, разница в 15 долларов дает прирост спроса на 1,7 млн баррелей в сутки в течение последующих 15 лет, или всего лишь 110 тыс. баррелей в сутки за год. Это означает, что для стран-членов ОПЕК нет смысла существенно наращивать добычу нефти.
Страны ОПЕК в последние два года существенно нарастили добычу и увеличили долю на мировом нефтяном рынке с 33% до 35%. На фоне увеличения добычи в странах ОПЕК и снижения цен на нефть резко сократилась добыча нефти в США-в частности, в мае 2016 года число работающих буровых вышек, по подсчетам Baker Huges, снизилось до рекордно низкого показателя-404 штуки.
Однако два года ценовой войны, как отмечают в американском банке, поставили страны ОПЕК в сложное положение – бюджеты нефтяных госкорпораций ключевых стран картеля с 2014 по 2016 годы сократились на 23%. Это, в свою очередь, привело к снижению инвестиций в разработку новых месторождений.
Как прогнозируют эксперты Bank of America, в ближайшие годы мировое предложение нефти как от стран картеля, так и от других экспортеров резко снизится, что приведет к тому, что странам ОПЕК будет выгоднее не наращивать инвестиции в увеличение уровня добычи.
Саудовской Аравии, которая, по последним данным МЭА, является мировым лидером по нефтедобыче, увеличение добычи не принесет материальных выгод, считает американский инвестбанк.
По подсчетам банка, при средней добыче 12 млн баррелей в сутки в течение 15 лет и стоимости барреля 65 долларов выручка Эр-Рияда составит 4,3 трлн. долларов, а при цене нефти 50 долларов за баррель и объеме добычи 18 млн баррелей в сутки — 4,9 трлн. Долларов.
Однако при затратах на добычу одного барреля в 10-20 долларов увеличение производства, как отмечает банк, не будет иметь экономического смысла.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас