Почему Нацбанк начал скупать валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему Нацбанк начал скупать валюту

Валюта
8130
Национальный банк Украины вернулся к скупке валюты. Регулятор приобрел на валютном аукционе $ 17,4 млн. Об этом говорится на сайте НБУ. Эти деньги нужны регулятору для пополнения золотовалютных резервов. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экономический эксперт, директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
“То, что регулятор перешел к покупке долларов, – это хорошо. Таким образом пополнит золотовалютные резервы. Тот курс, который сейчас зафиксировали, будет держаться и в дальнейшем”, – отметил эксперт.
Существенных поступлений валюты не предвидится, отмечает Охрименко. Если регулятор будет вовремя скупать и продавать валюту, курс будет стабильным, говорит он.
“Золотовалютный резерв – это наши внутренние деньги. В ближайшее время эти резервы не пополнятся извне. Работа Нацбанка – вовремя выходить на межбанк, скупать и продавать доллары. Если будет выполнять ее исправно, экономика пойдет вверх”, – комментирует Охрименко.
Средневзвешенный курс аукциона составил 25,88 грн за долл. Банки подали заявки на $25,3 млн. Участники рынка заключили 255 сделок на $130,5 млн.
Напомним, ранее НБУ продавал банкам валюту. В частности, 6 сентября продал $40 млн.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас