Киев пока не готов к отмене паевого участия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев пока не готов к отмене паевого участия

Недвижимость
470
Власти Киева не готовы отменить оплату застройщиками паевых взносов при строительстве жилой и нежилой недвижимости из-за отсутствия генерального плана и средств на строительство инженерных сетей, сообщил заместитель главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Геннадий Плис во время “круглого стола” в понедельник.
“На сегодня полностью отменить паевое участие город не может из нескольких причин. Относительно практики подведения городом инженерных сетей к участкам: отсутствует генеральный план, нет зонинга, нет детального плана территорий, и поэтому мы не можем подсчитать, какой мощности должны быть подведены сети к каждому отдельному участку. Нужно знать, что будет на участке – завод или жилой дом, требующие сетей разных мощностей”, – сказал он.
Второй причиной, по словам Г.Плиса, является отсутствие необходимых средств в бюджете.
“Мы, наверное, могли бы сами построить эти сети, и потом продать, или сдать в аренду сам участок. Однако у нас нет достаточно денег на то, чтобы это сделать. Поэтому сейчас действует такой механизм: инвестор сам строит сети, а мы их принимаем. Именно отсутствие генерального плана и достаточной финансовой мощности не позволяет нам перейти на легальную схему”, – сказал он.
Несвоевременной считает отмену паевого участия также член Антикоррупционного совета при КГГА Виталий Гриб. “Уплаты паевого участия не единожды сопровождалась злоупотреблениями. По этому поводу КГГА направляла материалы в правоохранительные органы. Если на законодательном уровне будет отменено паевое участие, все уголовные дела почти автоматически будут закрыты. И те суммы, которые непорядочные застройщики задолжали бюджету, уже нельзя будет вернуть. А это огромные суммы”, – отметил он.
Как сообщил Г.Плис, в КГГА подсчитали, что задолженность застройщиков перед бюджетом Киева по уплате паевого участия составляет около 2 млрд грн, в том числе 700 млн – сумма основного долга, 1,3 млрд – штрафные санкции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас