МВФ прогнозирует Беларуси затяжной экономический кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ прогнозирует Беларуси затяжной экономический кризис

Казна и Политика
1125
Миссия МВФ, которая начала свою работу в Минске 21 сентября, представила доклад персонала, которая описывает экономическое положение Беларуси.
Об этом пишет издание “Белорусы и рынок”.
Так, в докладе указывается на то, что в течение 2015 и 2016 годов состояние экономики Беларуси определяется “снижением курса национальной валюты, падением зарплат и рост безработицы”.
В докладе указывается, что МВФ ожидает дальнейшее падение экономики Беларуси в текущем и следующем годах.
“Без структурных реформ незначительный прирост (на 0,5 %) возможен лишь в 2018 году”, – отмечают эксперты МВФ.
По прогнозам МВФ для экономики Беларуси до 2021 года потребление в Беларуси будет расти крайне низкими темпами, а в 2016-м даже снизится.
“Уменьшатся инвестиции и международные резервы. Государственный долг будет расти до 2019 года, а затем очень медленно сокращаться. В этом году и в дальнейшем образуется дефицит бюджета. Согласно прогнозу, в 2016 году рост среднего значения потребительских цен составит 13 %, а в последующие годы инфляция будет оставаться в пределах низких двузначных значений”, – отмечают эксперты организации.
Эксперты Фонда отмечают, что основным фактором риска в этой ситуации является “отсутствие структурных реформ и неопределенность в отношении масштаба квазифискальных обязательств”.
По мнению экспертов МВФ, Беларуси необходимо реализовать масштабную программу структурных реформ, в первую очередь в секторе госпредприятий, чтобы повысить их эффективность, улучшить качество управления и снизить нагрузку на бюджет.
В МВФ подчеркивают, если белорусское правительство все же решится на проведение структурных реформ, то сначала произойдет небольшой спад ВВП, а потом пойдет достаточно ощутимый рост – до 4,5 % в 2020-2021 годах.
По материалам:
Європейська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас